МненияПлехов Алексей (блог)

Украина. Политический прогноз на 2015 год

2015 года однозначно для Украины будет самым трудным за весь период независимости. Что тут скрывать, возможно 2015 год станет вообще последним годом в существовании данного государства. Так как политика Порошенко и Яценюка ведет к полному краху.

В этой статье я опишу общую ситуацию по регионам, какие возможные сценарии ожидают западную, центральную и юго-восточную части Украины.

И так начну с западной Украины. Это относительно самый спокойный регион. Ополчение сюда точно не дойдёт, Майдан-3 ограничится небольшими потасовками в худшем случае. Относительно стабильную ситуацию может лишь нарушить Закарпатская область, создав свою народную республику (не думаю, что там дойдёт до массовых убийств, впрочем не исключаю и столкновения, тут венгры вмешаются, если что).

Центральная Украина. В случае Майдана-3 центральная Украина станет основным полем боя. Евромайдан и нынешняя власть вполне могут здесь устроить второй Донбасс. Также не исключено наступление на центральную Украину, как войск ополчения, так и регулярной армии РФ. Думаю, что взятием Киева всё закончиться в этом случае, западная Украина не пострадает.

Юго-восток Украины. Самый непредсказуемый регион. Здесь возможны, как создание новых республика, так и ликвидация старых, не нужно исключать и наступление на Крым, которое обернётся полномасштабной войной между Украиной и Россией.

Наиболее вероятный сценарий для Юго-востока.

Считаю, что новая война между ДНР, ЛНР и Украиной неизбежна. Неважно кто на кого нападет, на Мир не идут не те не другие, по сути никого не устраивает нынешнее положение.

С учетом летней кампании, я думаю, что скорее всего армия Украины потерпит на юго-востоке поражение и отступит в центральную Украину. С таким бездарным командованием, которое нынче у ВСУ, новые боевые действия обернутся полным крахом и всё закончится либо потерей юго-востока (создание Новороссии по проекту РФ), либо капитуляцией в Киеве и потерей ещё большей территории.

Третьей мировой не будет однозначно. Прогнозирую, что в итоге данного кризиса; Россия, США и ЕС просто поделят Украину, как в своё время была поделена Германия (на ГДР и ФРГ).

Подписывайтесь на аккаунт агентства ХХI Век в ФейсбукеTwitter и Вконтакте

30.12.2014, 23:46