Новости

Отто Скорцени. Операция по освобождению Муссолини

Диверсант номер один» нацистской Германии Отто Скорцени родился 12 июня в Австрии. Многие фанатичные наци­сты родились именно в Ав­стрии. Гитлер, например. Или Кальтенбруннер. Вот и Отто Скорцени родился в Австрии. Фамилия Скорцени похожа на итальянскую, однако на самом деле его предки были поляками.
В НСДАП он вступил в 1931 году. До прихода Гитлера к власти и задолго до аншлю­са Австрии. В партию его рекомендовал земляк Каль­тенбруннер. Однако нельзя сказать, чтобы карьера Скор­цени развивалась стреми­тельно. В польской кампании он поучаствовать не успел, во время французской служил каким-то шофером в тыловых частях. Немного повоевал на Восточном фронте, пока его не свалил «жестокий приступ воспаления желчного пузы­ря». Он снова оказался в тылу.
Вскоре Скорцени дослу­жился до гауптштурмфюрера СС. Это звание соответствовало армейскому капитану. Тогда его назначили командо­вать особой группой, которая должна была заниматься разведывательно-диверсионными операциями в тылу про­тивника. Он разработал две операции. Пытался органи­зовать диверсии на иранских железных дорогах и на ураль­ских военных заводах. Безо всякого успеха.
В июле 1943 года Скорцени неожиданно вызвали в ставку фюрера. В это время итальянский король Виктор Эммануил III как раз арестовал Муссолини. Немцы не без оснований полагали, что новое итальянское пра­вительство поведет переговоры о сепа­ратном мире. Гитлер решил во что бы то ни стало освободить своего дружка Мус­солини. Толку от дуче, конечно, уже не было, но его освобождение, по мысли Гитлера, подняло бы мораль­ный дух.