Плехов Алексей (блог)

Как арендовать виртуальный сервер?

Сегодня услуги аренды виртуального сервера оказывают десятки хостинг-провайдеров. В такой ситуации существенно усложняется выбор наилучшего варианта хостера. Чтобы его упростить, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • операционную систему;
  • конфигурацию сервера;
  • особенности дата-центров;
  • возможность тестирования;
  • качество работы технической поддержки.

аренда виртуального сервера

Операционная система

Если не планируется применение технологий компании Microsoft, то наилучшим вариантом будут ОС на базе Linux – CentOS, Debian и Ubuntu. Если же сайт или приложение работает на платформе ASP.NET, то наилучшим вариантом будет аренда виртуального сервера на базе операционной системы Windows. Многие хостеры также предоставляют возможность использования собственного образа ISO для установки ОС, на которой будет работать VPS-сервер.

Конфигурация сервера

Производительность интернет-проекта напрямую зависит от конфигурации виртуального сервера. Поэтому нужно обратить внимание на характеристики процессора, оперативной памяти и ОЗУ. От этих параметров зависит число операций, обрабатываемых за секунду и объем свободного пространства для храненияданных.

Особенности дата-центров

Ключевым моментом является расположение дата-центра. Если сайт или приложение создано для работы с целевой аудитории из России, то ЦОД должен находиться на территории нашей страны. Кроме месторасположения, стоит обратить внимание на показатели отказоустойчивости. Чем выше будут эти показатели, тем надежнее используемый центр обработки данных.

Возможность тестирования

Сегодня практически все хостинг-провайдеры предоставляют возможность на практике убедиться в качестве оказываемых услуг. Хостеры позволяют протестировать работу виртуального сервера в течение 1-2 недель. Этого времени достаточно, чтобы понять, как функционирует панель управления, а также оценить скорость работы виртуального сервера и предоставляемый объем ресурсов.

Качество работы саппорта

Даже в работе идеального хостинг-провайдера случаются сбои и проблемы. Поэтому очень важно, чтобы хостер позаботился о наличии грамотной технической поддержки. Чем быстрее саппорт хостингового оператора придет на помощь, тем быстрее будет решена проблема. А этот момент очень важен для любого варианта интернет-бизнеса. Поэтому стоит арендовать виртуальный сервер только у тех хостеров, которые способны гарантировать техническую поддержку в режиме 24/7. При этом очень важно, чтобы в саппорте провайдера были специалисты, способные оперативно решать наиболее частые проблемы.