Плехов Алексей (блог)

Выбираем межкомнатные двери

Каждая межкомнатная дверь является не просто элементом, который способен разделять пространство, но и дарит отличную возможность каждому человеку уединиться и огородить себя от внешнего постороннего вмешательства. Перед тем, как купить хорошую и качественную дверь, необходимо заранее определить фасон и материал, из которого она должна быть изготовлена. Выбор материала решает не только то, как долго прослужит само полотно, но и то, насколько оно будет надёжным..

Давайте попробуем выделить несколько основных типов дверей и определить, как положительные, так и отрицательные качества каждого из видов.

1. Мелко Дисперсная Фракция (кратко называемые НДФ). Полотна такого типа изготавливаются с применением особой технологии, когда очень мелкие деревянные опилки склеиваются между собой с помощью специального клея, посредством высокого давления. Изготовление происходит с применением высокой температуры, необходимой для наделения материала прочной структурой. Двери из такого материала имеют очень прочную конструкцию и способны противостоять высоким температурам. С течением времени такие двери не начнут выделять вредные вещества, так как в их состав входят экологические чистые материалы. Однако, даже несмотря на все положительные качества, у них есть и свои недостатки. К минусам стоит отнести не столь высокую прочность и подверженность воздействию влаги, из-за которой дверь может разбухать и деформироваться.

2. Двери из древесно-волокнистого полотна (ДВП). Это, пожалуй, самый распространённый и доступный вид дверей. Особая распространённость достигается за счёт невысокой стоимости и лёгкости в установке. Двери из древесного волокна имеют достаточно небольшой вес и гармонично вписываются в любого типа интерьер. Существенным недостатком этих дверей, служит их очень малая прочность. Сломать ее особого труда не составит, а потому обходиться с ними нужно весьма осторожно. Эти двери не рекомендуется устанавливать в ванной комнате, так как они сильно подвержены воздействию влажной среды. Из-за этого они легко деформируются и теряют прочность. Плюс ко всему вышеперечисленному, хочется отметить очень слабую звукоизоляцию этого материала. Однако, даже несмотря на все недостатки, они очень экологичны и не выделяют никаких вредных веществ.

3. Двери из стекла. Стеклянные двери применяются в дизайне не так часто. Этот тип чаще всего применяют при установке в мало освещённых помещениях, для того чтобы в комнату проникало достаточное количество света. Цельных стеклянных полотен практически не встретишь, однако очень распространены полотна с дополнительными стеклянными вставками. Единственным минусом этих дверей служит хрупкость, ведь стекло можно легко разбить при неаккуратном обращении.

4. Деревянные двери. Двери из дерева всегда являлись самыми надёжными и эстетичными элементами дизайна любого помещения. Такие двери выполняются из экологически чистого материала и способны прослужить очень долго. Это самый крепкий тип дверей. Полотна из дерева обладают повышенной звукоизоляцией и практически не восприимчивы к перепадам давления и температуры. И хотя из всех доступных дверей, дерево является самым тяжёлым материалом, цена деревянной двери полностью себя оправдывает.