Форекс

Lloyds Bank уверен в падении рубля к доллару до 61 в 2018 году

Последний месяц доллар/рубль утратил корреляцию на рынке Форекс с ценами на нефть, если сравнивать с тем, что было ранее в этом году. Дело в том, что нефть — исторически ключевой драйвер для пары — оказалась вытеснена на второй план другими факторами.

Прежде всего речь идет о росте геополитического риска, который делает рубль уязвимым во времена напряженности на финансовых рынках. Введение новых американских санкций заставило инвесторов проявлять еще большую осторожность в отношении российских активов. Другим важным фактором стало усиление интервенций против рубля со стороны Министерства финансов РФ. Его ежедневные покупки незаметно выталкивают пару на более высокие уровни. В итоге бюджет выигрывает от сочетания роста цен на нефть и ослабления валютного курса. Россия явно показывает, что ей выгоден более слабый рубль.

Далее, мы ожидаем, что Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики, пока CPI в России будет продолжать падать. «Более низкий уровень процентных ставок снизит привлекательность рубля с точки зрения кэрри-трейд, даже если цены на нефть продолжат расти. Мы прогнозируем, что в конце 2018 года пара доллар/рубль составит 61 руб. за доллар», — отметил аналитики британского Lloyds Bank.

По материалам

21.12.2017, 12:40