Новости УкраиныСобытия в Мире

Обзор украинских, российских и зарубежных СМИ. 09.07.2017

Здесь мы публикуем новости о том, что происходит в Украине и мире. Лента обновляется ежедневно и включает в себя самую актуальную информацию публикуемую в СМИ.

9 июля


Трамп не смог одеть фуражку на солдата, которую снесло ветром

С президентом США Дональдом Трампом произошел забавный инцидент на авиабазе «Эндрюс» в США, когда он попытался вернуть фуражку, которую сорвало ветром, одному из морских пехотинцев.

Видео опубликовано американским телеканалом NBC News.

Подходя к трапу, Трамп заметил на земле фуражку. Он поднял ее и одел на голову морского пехотинца, который стоял на вытяжку, после чего потрепал его по плечу. Однако из-за сильных потоков воздуха от вращавшихся лопастей вертолета головной убор снова сдуло.

Президент США снова начал ее поднимать, но в этот раз просто передал ее другому военному старшему по чину и поднялся по трапу.


Тиллерсон сообщил, сколько будут действовать санкции против России

Власти США сохранят действия санкций против России до полного выполнения минских соглашений.

Такое заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Так, он заявил: «Санкции против России будут оставаться в силе, пока Россия не выполнит все условия». При этом он уточнил, что США сохранят санкции против России до полной деокуппации Украины: «Пока не будет освобождена украинская территория, речи о снятии санкций вестись не будет».

Также, Тиллерсон добавил, что санкции против России, прежде всего, связаны с обеспечением мира в Украине.


Порошенко подготовил законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко подготовил проект изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Депутатская неприкосновенность — анахронизм. Мой проект изменений в Конституцию готов и требует политической воли от депутатов», — говорится в сообщении.


РФ должна прекратить агрессию против Украины — декларация ОБСЕ

Парламентская ассамблея ОБСЕ 9 июля, в последний день сессии в Минске, приняла декларацию, содержащую, в частности, раздел о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, в котором осуждаются оккупация Россией Крыма и агрессия Кремля в Донбассе. Документ опубликован на сайте ассамблеи.

«ПА ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации АР Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы из временно оккупированных АР Крым и Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины», — говорится в декларации.

Также ассамблея настоятельно призывает РФ прекратить «спонсирование террористической деятельности в Украине за счет притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок российско-украинской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, осуществляющим теракты в Украине».

Российская делегация голосовала против принятия итоговой декларации.


ВАЖНО

За взрывами в Луганске стоят спецслужбы РФ — ГУР

За взрывами в Луганске стоят спецслужбы РФ - ГУР

По имеющимся данным украинской разведки, двойной террористический акт в оккупированном Луганске совершили гибридные войска саперного центра территориальных войск Южного ВС РФ под руководством сотрудников ФСБ РФ. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Facebook.

«Цель — обвинение руководства Украины и силовых структур в невыполнении минских соглашений и эскалации напряжения на востоке, а также создание негативного имиджа Украины накануне обсуждения российской агрессии против Украины лидерами стран-участниц нормандского формата в Гамбурге», — отмечается в сообщении.

По данным военной разведки, с этой же целью российские спецслужбы планируют осуществить ряд террористических актов в районах расположения контрольных пунктов въезда/выезда из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.


Генсек ООН пообещал гуманитарную помощь Украине

Антониу Гутерриш выразил свое глубокое уважение к украинцам.

ООН продолжит гуманитарную помощь Украине и готова помочь стране в проведении реформ. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на переговорах в Киеве с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Вы можете рассчитывать на нашу поддержку гуманитарных программ, чтобы облегчить жизнь вынужденным переселенцам – вы упомянули о 1,7 млн переселенцев – а также тем, кто проживает вблизи линии соприкосновения и зоны, где идут боевые действия, а также полную поддержку правительства в вопросе проведения реформ», – сказал Гуттериш.

По его словам, бои на территории Украины все еще продолжаются, и ООН призывает к их прекращению в рамках последних договоренностей.

Он также отметил, что с внимательно следил за Конференцией по вопросам реформ в Украине, которая прошла в четверг в Лондоне, и заявляет о готовности ООН продолжать помощь Украине для реализации амбициозной программы реформ в государстве.

Антониу Гутерриш также напомнил, что его родная страна – Португалия – имеет глубокие связи с украинским народом. В этой связи генсек ООН выразил глубокое уважение к украинцам и солидарность с ними во времена великих испытаний.


В аэропорту Одессы разгрузились самолеты НАТО

Части спецназа прибывают на учения Си Бриз-2017.

В Одессу на предстоящие международные учения Си Бриз-2017, которые пройдут с 10 по 23 июля, прибывают специальные подразделения стран НАТО. Накануне в одесском аэропорту приземлились два военно-транспортных самолета, пишет Думская.

Американский C-130J Геркулес днем привез дюжину спецов-водолазов, а около 18:30 венгерский C-17A Globemaster III доставил к нам несколько десятков военнослужащих других специальностей и снаряжение для учений, – говорится в сообщении.

Отмечается, что разгрузка продлилась недолго: примерно через два часа оба самолета ушли на аэродромы вылета.


Депутаты Европарламента приехали в зону АТО

Дариуш Росати и Михаэль Галер посетят Широкино, мариуполь, Волноваху и другие объекты.

Сегодня в зону АТО приехала делегация депутатов Европарламента. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней констактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

«Делегация европарламентариев в составе сопредседателя Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Дариуша Росати и его коллеги Михаэля Галера посетили Широкино, которое невозможно восстановить и отстроить, Мариуполь, где пообщаются с переселенцами, нашими героями-морскими пограничниками, также посетят Волноваху, КПВВ, другие важные объекты» – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, Украина делает все возможное, чтобы «как можно больше европейских партнеров увидели последствия российской гибридной войны против Украины, осознали лживость и опасность путинского режима».


ФИФА теряет спонсора из-за российского ЧМ-2018

Руководство компании «Макдональдс» обсуждает возможность аннулирования спонсорского контракта с ФИФА. Возможное расторжение соглашения связано с коррупционными делами вокруг международной организации. «Макдональдс» также недоволен количеством допинговых скандалов, передает dynamomania.com.

Источник сообщает, что вероятность прекращения сотрудничества до ЧМ-2018 оценивается в 40%. «Макдональдс» является спонсором ФИФА с 1994 года и выплачивает организации от 10 до 25 миллионов долларов в год. Компании придется заплатить около 100 миллионов долларов за досрочное расторжение действующего контракта с ФИФА, рассчитанного до 2022 года.


Трамп: В Гамбурге я «дважды сильно надавил» на Путина

Президент США Дональд Трамп во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Гамбурге «дважды сильно надавил» на него, говоря о вмешательстве России в американские выборы.

Об этом глава США рассказал в своем твиттере.

«Я дважды сильно надавил на президента Путина насчет вмешательства России в наши выборы», — сообщил Трамп, добавив, что Путин в ответ на это «яростно отрицал» все обвинения.

«Я уже высказал свое мнение», — пояснил президент, напомнив также, что в ходе встречи лидеры государств «договорились о прекращении огня в некоторых частях Сирии». «Это спасет жизни», — заметил Трамп, подчеркнув, что «теперь пришло время двигаться вперед в конструктивной работе с Россией».


NYT рассказала о стычке Путина и Трампа во время первой встречи

Американский президент Дональд Трамп на протяжении почти 40 минут обсуждал предполагаемое вмешательство России в выборы в США на первой встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоялась в пятницу, 7 июля, на полях саммита G20 в Гамбурге.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванного представителя Белого дома — его, в свою очередь, уведомил о случившемся госсекретарь США Рэкс Тиллерсон, передает РБК.

По данным газеты, беседа двух лидеров на эту тему была напряженной, они спорили, а Путин «громко требовал доказательств от президента», подтверждающих влияние Москвы на американские выборы 2016 года, в которых Трамп одержал победу. Инициатива закрыть тему и перейти к обсуждению других вопросов исходила от американского лидера, указывает источник издания.


Звезда «Бригады» и «прекрасная няня» попали в базу «Миротворца»

База сайта «Миротворец» пополнилась новыми именами российских артистов, которые незаконно ездят в оккупированный РФ Крым или поддерживают агрессию Москвы против Украины.

Так, в базе появились данные Дмитрия Дюжева, известного по сериалу «Бригада». Ему вменяют сознательное нарушение государственной границы Украины и незаконную гастрольную деятельность на территории Крыма. Кстати, Дюжев стал 999-м артистов из РФ в базе сайта «Миротворец».

По этой же причине в базу попали Анастасия Заворотнюк, известная по сериалу «Моя прекрасная няня», Евгения Добровольская и Даниил Спиваковский.


Путин снова завел старую пластинку: «Интересы российского и украинского народов полностью совпадают»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, по его глубокому убеждению, интересы народов России и Украины совпадают, а киевские власти пытаются их разделить. Об этом он сказал по итогам саммита «группы двадцати» в Гамбурге, — сообщает российский «Интерфакс».

«Интересы российского и украинского народов, я в этом уверен, просто полностью убеждён, совпадают. Наши интересы полностью совпадают. Не совпадают только интересы сегодняшнего руководства Украины и некоторых политических кругов сегодняшней Украины», — заявил Путин.

По его словам, «и Россия, и Украина заинтересованы в сотрудничестве, в том, чтобы объединять свои конкурентные преимущества, развивать свои экономики». Однако, заявил Путин, «сегодняшние украинские коллеги пытаются этим пренебречь».

«У них остался только один товар, которым они успешно торгуют — русофобия. И ещё они торгуют политикой разделения России и Украины», — заявил Путин.


ВАЖНО

В Горловке прогремел мощный взрыв. «Близко очень»

В Горловке (временно оккупированная территория Донецкой области) прогремел достаточно мощный взрыв. Об этом пишут местные жители в социальных сетях.

По их данным, звук взрыва был слышен после 20:00. Его услышали сразу несколько районов.

«20−13 Горловка БУМ!» — сообщают очевидцы.

«Боюсь ошибиться, но похоже на взрыв», — написал другой автор.

«Я бы тоже сказал, что взрыв. На выстрел не похоже. Что-то подорвали», — добавил другой комментатор.

По данным пользователей, взрыв прогремел близко к жилым домам, и его было слышно очень отчетливо, однако его природа все же вызывает сомнения.


В Гамбурге лидеры G20 достигли компромисса по климату — СМИ

В Гамбурге лидеры G20 достигли компромисса по климату - СМИ

Разногласия между США и другими странами, касающиеся раздела об изменениях климата в общем заявлении саммита G20, устранены. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на представителя ЕС.

В сообщении сказано, что агентство анализирует компромиссный заключительный текст, который был согласован на второй день встречи лидеров Большой двадцатки в Гамбурге.

По словам источника ВВС, в тексте признается выход США из Парижского климатического соглашения, но подтверждается приверженность ему других стран.


ВАЖНО

Сутки в АТО: ранения получили двое украинских военных

За минувшие сутки в ходе боевых действий двое украинских военных получили огнестрельные ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Количество вооруженных провокаций против ВСУ со стороны российско-оккупационных войск прошедшие сутки увеличилось. Боевики 27 раз открывали вчера огонь по позициям ВСУ. Зафиксировано шесть обстрелов с применением противником минометов.

Приморское направление. На данном участке линии боевого соприкосновения боевики вчера 12 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных. Из минометов калибра 120 мм они обстреляли позиции Марьинки. Террористы также обстреляли ВСУ в районе Широкино, Богдановки, Гнутово, Павлополя и Новотроицкого. Боевики применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных модификаций, БМП и зенитные установки.

Донецкое направление. Зафиксировано восемь обстрелов. Самой сложной ситуация была в пригороде Авдеевки. С незначительным перерывом днем ​​боевики почти не прекращали обстрелов утром и уже с наступлением сумерек. В основном они использовали пехотное вооружение, вечером они также ударили по позициям ВСУ в Авдеевке из минометов калибров 120 и 82 мм. Нарушения боевиками режима прекращения огня на этом направлении были зафиксированы в районе Песок и Зайцево, где террористы применяли БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных калибров.

Луганское направление. Семь раз российско-террористические гибридные бандформирования нарушали вчера перемирие на этой части фронта. Самой напряженной ситуация вчера была в районе Бахмутской трассы, где противник из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия неоднократно обстреливал украинских военных возле Крымского. На этом же направлении боевики из минометов и противотанковых гранатометов совершили вечером плотный обстрел ВСУ недалеко от Троицкого. Под огонь из крупнокалиберных пулеметов вчера попали ВСУ у Станицы Луганской.


ВАЖНО

Си Цзиньпин заявил, что Трамп пошел Китаю навстречу по вопросу КНДР

Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что президент США Дональд Трамп поддержал приверженность Китая к необходимости разрешения ядерной проблемы Северной Кореи путем переговоров.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на агентство «Синьхуа».

В ходе встречи с Трампом на саммите G20 в Гамбурге китайский лидер заявил, что во время поисков «необходимых ответов» по КНДР должны быть активизированы усилия по продвижению переговоров.

Также Трамп и Си Цзиньпин договорились о тесных контактах по проблеме КНДР.


Правительственные войска Ирака полностью освободили Мосул от боевиков ИГИЛ

Вооруженные силы Ирака 8 июля заявили, что восстановили контроль над Старым городом в Мосуле — последним бастионом группировки «Исламское государство» в западной части города.

«Мы находимся всего в нескольких метрах от реки Тигр», — заявил представитель объединенного командования операцией Яхья Расул, передает DW. По его словам, наступление было поддержано с воздуха.

До полного освобождения Мосула, по словам военных, осталось несколько часов. Представители армии утверждают, что уничтожили 35 боевиков ИГИЛ, еще шестеро террористов, которые пытались убежать, были захвачены в плен.


США воодушевлены созданием зон деэскалации в Сирии

Помощник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что в Белом доме воодушевлены достигнутым на саммите G20 прогрессом при выработке договоренности о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, передает РИА Новости.

В Вашингтоне рассчитывают, что создаваемая в регионе зона деэскалации со временем позволит урегулировать конфликт на всей территории Сирии.

«Такие зоны являются приоритетом для США, и мы воодушевлены прогрессом, достигнутым при выработке нынешнего соглашения», – сказал советник Дональда Трампа.

Макмастер добавил, что президент США обсудил это соглашение с лидерами Турции, Германии и Великобритании.


Кива объявил себя лидером Социалистической партии

Советник министра внутренних дел Илья Кива принял решение возглавить Социалистическую партию в Украине. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Я принял решение возглавить Социалистическую партию Украины. Это одна из самых известных украинских партий с длинной партийной историей. Соответствующее решение было только принято на съезде партии.

Почему я делаю этот шаг? Я уверен, что именно политическими средствами можно улучшать и реформировать государственный аппарат, облегчать жизнь трудящихся, восстанавливать социальную справедливость, преодолеть власть олигархов, укрепить обороноспособность нашей Родины!», – написал Кива.

Он отметил, что «в ближайшее время СПУ вернет себе лидирующие позиции на украинском политическом поле, станет важным инструментом изменений в стране».


Горбачев сравнил переговоры Путина и Трампа со своей встречей с Рейганом

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа напомнила ему начало переговоров по разоружению с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом, пишет Globalist.

«Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР. Меня спросили: «Что делать?». Я сразу понял, что это провокация: кто-то в Пентагоне не хотел этого диалога», – рассказал Горбачев.

Он также заявил, что рукопожатие между Путиным и Трампом является позитивным сигналом.

«Нельзя упустить эту возможность. Будет непросто, но эта встреча очень важная, она может стать отправной точкой для достижения результатов, которые сегодня кажутся недостижимыми», – отметил экс-президент СССР.

Горбачев и Рейган в ходе встреч в 1985-1987 годах в Женеве, Рейкъявике и Вашингтоне обсуждали вопрос сокращения ядерного вооружения. В итоге 8 декабря 1987 года был подписан Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в результате которого под сокращение попали ракеты дальностью от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км.