Аналитика

Эдуард Лимонов: США и РФ решили исправить политическую карту Ближнего Востока

Да! Ну и ну! Что делается!

США и РФ, похоже, договорились о перемирии в Сирии, и после того как договорённость одобрит Организация Объединённых Наций, 27 февраля перемирие, вероятно, вступит в силу.

Вероятно, потому что там тьма тьмущая сторон, и помимо «великих» США и РФ там десятки, если не сотни отрядов оппозиции Асаду, сам Асад, Турция, Саудовская Аравия, и легче сказать, кого там нет, чем полностью перечислить все сражающиеся стороны. Так что по поводу перемирия — перед нами уравнение со многими неизвестными.

Полезно бы, прежде всего, знать, каково реальное отношение США к Турции.

До какой степени дойдёт поддержка США сирийских курдов, поскольку сам странный факт налицо — США поддерживают оружием сирийских курдов, которых самовольно бомбит союзница США и член НАТО — Турция.

Согласны ли США на гражданскую войну в Турции между курдами и турками? Согласны ли на отделение населённых курдами территорий от Турции? Похоже, что согласны.

Французский политолог Тьерри Мейсан, часто выступающий с парадоксальными гипотезами, утверждает, что ещё до 30 сентября 2015 года, то есть ещё до вступления ВКС России в войну в Сирии, накануне речи Владимира Путина в ООН, между США и РФ уже, якобы, существовал некий пакт о понимании американцами интересов России в этом регионе и о согласии США на действия России, которые она готовилась предпринимать.

Судя по последующим событиям и по тому, что США и РФ ухитрились совместно договориться о каком-никаком, но перемирии, похоже, что Тьерри Мэйсан был прав.

Похоже, что там, на территории Сирии и Ирака, идёт не только война с ИГ*, не только война против Асада, но и борьба с Турцией.

Эрдоган ведёт себя отчаянно вызывающе, но и Башар Асад вдруг, невзирая ни на какие перемирия и договорённости, назначил на апрель выборы в своей стране, где идёт война. Пока не президентские, но эти выборы — всё равно вызов перемирию.

Почему Эрдоган отбился от рук США, а Асад отбился, кажется, или отбивается от рук России?

Возможно, существует договорённость между США и РФ об обмене Эрдогана на Асада?

К тому же и границы государств Ближнего Востока нуждаются в пересмотре, поскольку они были проведены державами-победителями после 1-й и 2-й мировых войн, не считаясь с интересами народов и племён Ближнего Востока.

Многомиллионный народ курдов оказался вовсе без государства, рассеянный по четырём государствам. В то же время было создано, малопонятно, по каким принципам, государство Ирак, от которого к тому же отрезали кусок побережья Персидского залива, сделав там государство Кувейт, и таким образом закупорили Ирак с моря.

В Ираке живут кто? Иракцы? А такой нации нет. Ирак населяют зачастую враждебные друг другу арабские племена, одни из них — сунниты, другие — шииты, и остатки ещё более древних народов: изиды, ассирийцы, те же курды.

Так что, США и РФ решили исправить политическую карту Ближнего Востока? Выглядит так.

И Россия, и США согласны на создание курдского государства в ущерб Турции, Ираку и Сирии. Курды живут и в Иране, но там особая ситуация, Иран пока не тревожат.

Выходит, что, как в старые добрые времена до войны в Афганистане, РФ и США сговорились? Выходит, что да.

Но это же исторический перелом, переход от конфронтации между ними к сотрудничеству? Да. Именно так. Исторический перелом, к тому же возвращающий России статус великой державы.

И горе жертвам этого сотрудничества. Асаду, но и Эрдогану.

Но там есть одно чёрное-чёрное государство под чёрным флагом, которое может вступиться за Эрдогана, и это «Исламское государство».

И если такое случится, то на Ближнем Востоке произойдёт Большая война, и столкнутся в великом сражении армии «Рима» с армиями «Халифата». Это как раз та апокалипсическая битва, которую исступлённо ждут и на которую надеются сторонники халифата, съехавшиеся ради неё со всего мира.

С билетами в один конец.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Эдуард Лимонов

25.02.2016, 18:55