Новости Украины

Телеканал «Интер» просит у Порошенко помощи в борьбе с «Азовом»

Телеканал просит защитить его от давления после того, как представители «Азова» заблокировали входы в здание канала в Киеве, назвав это акцией против «кремлевской цензуры».

«Телеканал „Интер“ обращается к вам (президенту Порошенко — прим.ред.) как к гаранту Конституции Украины и просит вмешаться в ситуацию, связанную с событиями, произошедшими сегодня у здания телеканала», — говорится в заявлении канала.

Как отметил канал, в результате действий Азова, «была сорвана работа съемочных групп, которые должны были выезжать на съемки», а сотрудники телеканала «не имели возможности попасть на работу».

Кроме того, лица, принимавшие участие в блокировании работы телеканала, пытались проникнуть на территорию «Интера», бросали на территорию телеканала строительный мусор, обрисовали здание телеканала черной краской, — добавили в «Интере».

Канал заявил, что такими действиями активисты оказывали «психологическое давление» на его сотрудников.

Беспокойство за безопасность журналистов канала выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Обеспокоенна безопасностью журналистов «Интер» в Киеве, — написала она в Twitter, апеллируя к МВД и МИД Украины.

Комментарии эксперта Неспокойный ХХІ Век Плехова Алексея:

Цирк с блокадой Интера обернулся ударом под дых Петру Порошенко. Теперь президент обязан поднимать СБУ , или просить Авакова, чтобы тот разогнал (а может и отозвал) своих побратимов. Сразу отмечу почему цирк. Канал находится под прямым влиянием «Оппозиционного блока», заправляет всем некто Левочкин, с которым время от времени проводит деловые встречи Виктория Нуланд. Один звонок Нуланд и «Азов» разгонят в течении часа.    

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

25.02.2016, 18:43