Новости стран СНГТоп

Россия поставила США два ракетных двигателя

Несмотря на санкции и заявления о прекращении сотрудничества, США охотно приняли два первых российских ракетных двигателя РД-181. На осень запланирована поставка еще трех двигателей. Как бы ни тяготило американские власти данное сотрудничество, но строить свои космические ракеты без российских двигателей, Штатам пока не представляется возможным.

«15 июля два первых двигателя РД-181 отправлены из России и 16 июля доставлены в США», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ракетно-космической корпорации «Энергия». Перед отправкой двигатели прошли контрольно-технологические и огневые испытания.

Согласно условиям контракта, в 2015 году Россия поставит американской компании United Launch Alliance (ULA), являющейся совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin четыре РД-181 и еще четыре – в 2016 году.

Ранее сообщалось, что НПО «Энергомаш» (входит в РКК «Энергия»), планирует поставить американской компании Orbital Sciences Corporation 60 новых ракетных двигателей. Они обойдутся США в миллиард долларов – в сумму входят летная подготовка, установка двигателя на ракету и проведение испытаний.

Напомним, контракт на поставку 20 двигателей был подписан в январе 2015 года. При этом в договоре прописаны ограничения на использование РД-181 в военных целях.

По предварительным данным, испытания работы российского двигателя уже в составе ракеты Antares намечены на конец года. А первый пуск запланирован на 1 марта 2016 года.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

04.08.2015, 17:36