Плехов Алексей (блог)

Как обеспечить уход пожилому человеку с деменцией

Деменция затрагивает многих людей пожилого возраста, из-за чего возникает потребность в выполнении ухода. В некоторых обстоятельствах пожилой человек оказывается неспособным осуществлять элементарные действия, поэтому рационально воспользоваться услугами пансионата. Учреждение «Луч жизни» https://promin-zhittya.km.ua/ru/uhod-za-bolnymi-demencziej/ является оптимальным вариантом для указанных прецедентов. В текущем пансионате созданы условия для комфортабельного проживания, а ценовая политика находится на доступном уровне.

Причины возникновения деменции

Не все люди пожилого возраста сталкиваются с деменцией, поскольку текущее состояние провоцируют конкретные негативные факторы. Чаще всего риск возникает у лиц, в следствии перенесения инсульта. Кроме того, деменцию может спровоцировать гипертония, поскольку данное заболевание влияет на кровеносные сосуды, что отражается на работе головного мозга.

Помимо ситуаций, когда состояние человека возможно улучшить медицинскими препаратами, возникают прецеденты критического уровня. Например, после перенесения травмы головы, человек может столкнуться с деменцией, из-за наличия серьезных нарушений. Не менее опасными являются инфекции, которые могут спровоцировать серьезные последствия.

Какой необходим уход

Для определения конкретных мер, что относятся к уходу, необходимо проанализировать состояние пожилого человека. Учитывая, что деменция может быть в разных формах, к начальной стадии следует отнести:

  • Помощь в покупках;
  • Уборка жилого помещения;
  • Приготовление еды;
  • Контроль приема лекарств.

Также бывают ситуации, когда пожилому человеку необходима помощь психолога, с целью научиться жить в определенном состоянии. Например, если сделать систему напоминаний, тогда возможно компенсировать проблемы с памятью. Заранее следует отметить, что речь не идет о провалах в памяти, когда человек теряет ориентацию и не понимает, где находится.

Когда необходимо поселение в пансионат

Большинству пожилых людей необходима поддержка посторонних, а деменция может спровоцировать критические последствия. Если в доме присутствует доступ к газовому оборудованию, тогда возникает риск пожароопасной ситуации. Банально, если забыть выключить воду на ночь, тогда соседей по нижним этажам может затопить.

Эксперты рекомендуют поселение в пансионат, если у пожилого человека присутствуют ярко выраженные проблемы с памятью, либо требуется проводить меры, связанные с гигиеной. Под присмотром персонала, пожилой человек будет чувствовать себя спокойно и не столкнется с различными неудобствами. Заранее следует отметить, что поселение может быть временным, если уход оказывают близкие люди и возникла потребность в поездке.

22.01.2024, 20:35

Text.ru - 100.00%