ИсторияОстальноеТоп

Концлагерь Бухенвальд

Официальная советская историография считала, что восстание началось 11 апреля 1945 года и продолжа­лось до 13 апреля 1945 года. Хотя уже тогда польская «дружественная» «Большая общая энциклопедия» и с ней весь за­падный мир отмечали именно 11 апреля как день освобож­дения Бухенвальда. Ни запад­ные, ни советские историки не отрицали руководящую роль коммунистов в восстании. Но руководящую роль коммуни­стов не отрицали, как отмечает в своей книге «Страшна гора Эттерсберг» историк Чеспав Останькович, и сами эсэсовцы, называя Бухенвальд «государ­ством коммунистов в государ­стве СС». Однако никто из исследователей Бухенвальда не дает ответ на элементарный, казалось бы, вопросл кому вы­годно было это восстание?

Лагерь Бухенвальд начал функционировать 16 июля 1937 года.

Первыми «сидельцами» Бухенвальда были немецкие блатные — уголовные преступники, так называемые «зеленые». Но вскоре стали поступать и немецкие полити­ческие, а за ними — узники из других стран.

В Бухенвальде эсэсовцы де­лали всю черновую работу не сами, а руками внутрилагерного самоуправления и внутрилагерных функционеров, которые назначались из сре­ды самих узников, начиная со старшего по лагерю и кончая дневальным в бараке. В функ­ции самоуправления входило почти все жизнеобеспечение лагеря, за исключением внеш­ней охраны. Но уже с 1942 года «красные» занимали почти все посты внутрилагерного само­управления. В разное время старшими по лагерю были не­мецкие коммунисты Эрнст Буссе и Эрих Решке.

Руководящие посты и власть коммунисты, зная нетерпимость гитлеров­цев в отношении воровства, брали в свои руки путем эле­ментарной подставы. Николай Кюнг в своей статье «Невиди­мый щит» приводит пример: однажды «зеленому» повару эсэсовской столовой подки­нули ящик маргарина и два килограмма сала, сообщив об этом коменданту Карлу Коху. По неписаным законам Бухен­вальда узник, который попался на краже, подлежал смерти. До сих пор не известно, сколько «зеленых» по доносу коммуни­стов нашли свой конец в кре­матории.

Но мирное сосуществова­ние эсэсовцев и коммунистов в Бухенвальде было нарушено советскими военнопленными. Их партии стали поступать в лагерь с конца 1941 года. Бу­хенвальд буквально взорвался массовыми побегами. Щепе­тильные немцы, устраивая в концлагере канализацию, в отличие от выгребных ям ста­линских лагерей, наверное, и не догадывались, что именно канализация станет чуть ли не основным способом побега со­ветских военнопленных.

В 1943 году в лагере была создана межнациональная подпольная организация, воз­главляемая ИЛК — интернацио­нальным лагерным комитетом. Анализируя ее разветвленную сеть и чуть ли не открытую деятельность, невольно на­талкиваешься на мысль о том, что ее замысел мог быть рож­ден в одном из тайных отделов СС. С организацией подполья в Бухенвальде прекратились массовые побеги. ИЛК запретил их, мотивируя это подго­товкой к восстанию. А бежать без санкции этого органа означало самоубийство, по­тому что даже о готовящимся побеге становилось известно лагерному самоуправлению, а через него — эсэсовской охра­не. После чего потенциальные беглецы исчезали в печах кре­матория.

Стать членом подпольной организации, вероятно, мечта­ли многие узники Бухенвальда, так как это членство обеспечи­вало освобождение от тяже­лых общих лагерных работ в каменоломне или на несколь­ких военных заводах, которые выросли за годы войны рядом с концлагерем — поставщиком рабской силы.

О главе ИЛК Вальтере Бартеле член ИЛК поляк Ян Изидорчик впоследствии напишет: «Глава ИЛК был фактически освобожден от работы в сво­ей команде и решал разные проблемы ИЛК и подпольной организации, свободно пере­двигаясь по лагерю».

11 апреля 1945 года амери­канские войска находились за два километра от Бухенвальда. Комендант лагеря Пистер сбе­жал. Эсэсовская охрана, без ру­ководства, не знала, что делать. В 15:15 по лагерному радио прозвучал приказ старшего по лагерю и ИЛК разоружать ох­рану. Даже рядовые узники — не члены подполья — знали, что невыполнение приказа стар­шего по лагерю грозит непри­ятностями, а то и смертью. По­этому они двинулись к вышкам охраны и лагерным воротам. Уже упомянутый выше Чеслав Останькович утверждает, что уже в 16:50 восстание было закончено, охрана в панике сдалась без боя. До появления американских войск обязанно­сти коменданта исполнял стар­ший по лагерю.

Никто из лагерного само­управления, и одновременно членов ИЛК не был осужден, даже наоборот — они были на­граждены орденами СССР, а впоследствии и ГДР. Стоит, на­верное, напомнить, что уже в наши дни одним из пунктов обвинений, предъявленных судом печально известному Ивану Демьянюку, было его участие в лагерном само­управлении. Но победителей не судят.

Зато после репатриации многие узники Бухенвальда, которые не участвовали в ла­герном самоуправлении и под­полье, а гнули спину на общих изнуряющих лагерных работах, не минули сталинских лагерей как пособники фашистов.




Один комментарий к “Концлагерь Бухенвальд

Обсуждение закрыто.