Новости

Римма Иванова

Подвиг медсестер, которые делали свою нечеловечески тяжелую и опасную работу на фронтах Великой Отечественной, хорошо известен и широко освещен в самых разных источниках. Но только ли в 40-е годы прошлого века «сестрички» спасали солдат, вынося их с поля боя и бинтуя раны под шквальным огнем? Конечно, нет. Были они и в Первую мировую.
О подвиге сестры милосердия Риммы Ивановой стали вспоминать сравнительно недавно. А ведь она была первой героической «сестричкой» в мужском военном мире! И первой женщиной, получившей офицерский орден Святого Георгия IV степени! Точнее, формально до нее этот орден вручался правительнице Королевства Обеих Сицилий — Марии Софии Амалии, а также российской императрице Екатерине II. Но лишь как почетная награда. А вот именно за реальные заслуги на поле боя Иванова его получила первой из прекрасного пола.
В начале 1915 года двадцатилетняя дворянская девушка Римма Михайловна Иванова поступила в качестве санитара Ивана Михайловича Иванова в 83-й Самурский полк. Но, в отличие от знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой, свой пол от однополчан она не скрывала. Мужчиной девушка «стала» только по до¬кументам: так легче было попасть в действующую армию.