БиографииВидео

Михаил Тухачевский

Один из талантливейших военных руководителей СССР. Одна из наиболее скандальных и загадочных фигур между военного периода. По сей день вокруг Михаила Тухачевского идут дискуссии.

Родился 16 февраля 1893 г. в имении Александровском Смоленской губернии в дворянской семье. Окончил Александровское военное училище в Петербурге, участвовал в Первой мировой войне, бежал из плена.
После Октябрьского переворота 1917 г. перешёл на сторону советской власти, в 1918 г. вступил в РСДРП(б). Командовал армиями на Восточном, Южном и Кавказском фронтах.
В 1920—1921 гг. руководил Западным фронтом и потерпел поражение от бело-поляков под Варшавой; руководил штурмом Кронштадта; был командующим войсками при ликвидации массового крестьянского восстания под Тамбовом.
В годы Гражданской войны Тухачевский проявил большие организаторские способности, военный талант и беспощадность при подавлении антибольшевистских выступлений. После войны, находясь на руководящих постах в армии, он внёс большой вклад в её техническое перевооружение, развитие новых видов и родов войск, подготовку командного состава. Как военный деятель и теоретик Тухачевский уделял большое внимание прогнозированию характера будущей войны и разработке военной доктрины Советского Союза.
С 1936 г. он занимал должности первого заместителя наркома обороны и начальника Управления боевой подготовки.
22 мая 1937 г. маршала арестовали и объявили главой военно-фашистского заговора в РККА.
11 июня 1937 г. Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР, рассмотрев дело Тухачевского и ряда других военачальников, приговорило их к расстрелу.
Казнь была совершена на следующий день.
В 1957 г. реабилитирован.

5 комментариев для “Михаил Тухачевский

Обсуждение закрыто.