Новости

У Не Вин

С 1886 года Бирма была колонией Ве­ликобритании, частью Британской Индии. Все эти годы бирманцы боролись за независимость.
Родившийся в мае 1911 года Шу Маун (настоящее имя будущего генерала, кото­рое в переводе означает «зеница ока») с детства слышал разговоры о положении в стране и с молоком матери впитал идеи свободы и независимости.
Нельзя сказать, что Шу Маун был одержим желанием сделать военную или политическую карьеру. Скорее даже на­оборот: его отец был налоговым инспектором, а впоследствии фермером — вы­ращивал на своей земле рис, кукурузу и арахис, и сын его тоже стремился к мирной жиз­ни. По бирманским понятиям, семья была довольно зажиточ­ной, но совсем не влиятель­ной. Поэтому и устремления сына фермера были вполне земными — он хотел стать док­тором и не мечтал ни о чем другом. Даже жизнь в мона­стыре (в бирманских семьях, исповедующих буддизм, маль­чики некоторое время испол­няют обязанности послушни­ков при монастырях) не пошатнула его намерение ле­чить людей. Хотя монастыр­ская закалка пригодилась бу­дущему политику — став главой государства, он пытался привить стране, в которой немало христиан и мусульман, буддийское мировоззрение.
В 1929 году Шу Маун поступил в уни­верситетский колледж на естественное отделение. Если бы молодой человек меньше играл в футбол и хоккей на тра­ве, то при своей цепкой памяти и неорди­нарных умственных способностях он явно преуспел бы в лечении болезней. Но Шу Маун оказался натурой чересчур увлекающейся, так что при сдаче выпуск­ных экзаменов провалился на биологии. К отчаянию родителей, из колледжа при­шлось уйти, с мечтой о врачебном ремес­ле расстаться.
Читать далее http://www.xx-centure.com.ua/archives/546