Плехов Алексей (блог)

Буллинг. Как выстоять в травле?

Многим знакомо слово «буллинг». Это понятие обозначает агрессивное отношение к человеку, а также его преследование, травлю. Часто мы связываем буллинг только со школьными годами, но он может быть и среди взрослых людей. Если вы столкнулись с буллингом, сеанс психолога https://elenashevchuk.com/ поможет вам глубоко исследовать проблему, а также справиться со своим состоянием.

62fa527f14e70.jpg

Что такое буллинг?

Некоторые считают, что конфликт – это и есть буллинг. На самом деле это не так. Конфликтуют многие люди, по разным причинам. В каком-то смысле это естественная часть социальной жизни. Ведь в таком случае мы выражаем свою точку зрения, ведем диалог, ищем компромиссы.

Буллингом же называют вид психологического насилия, когда одни устраивают травлю над другими. Первым нравится мучать свою жертву, они получают от этого удовольствие. Обидчикам не нужно искать компромисс, ведь они хотят еще больнее «ударить» жертву.

Что делать, если вы стали жертвой буллинга?

Во многих случаях вам понадобится онлайн помощь психолога https://elenashevchuk.com/uslugi/konsultaciya-psihologa-onlajn, именно специалист поможет разрешить ситуацию и направить себя на то, чтобы выйти из травли с минимальными психологическими потерями. Также вам могут помочь несколько важных советов.

  • Разберитесь в происходящем. Поймите, у кого из обидчиков какая роль. Есть зачинщики, а также те, кто просто издевается над человеком «за компанию». Также есть те, кто может вам сочувствовать. Постарайтесь найти среди них союзников.
  • Выйдите на диалог. Часто друга сторона совершенно не ожидает разговора. Вам нужно настроиться на диалог, говорить без унижения и заискиваний, а конкретно, по делу. Открыто спросите, в чем причина травли.
  • Решите, что делать дальше. Если у вас нет союзников и нет от кого получить помощь, спросите себя, готовы ли вы терпеть буллинг. Возможно, лучше уйти из данной группы. В случае, когда вы хотите продолжать борьбу, попробуйте максимально игнорировать выпады против себя. Ведь ваша эмоциональная реакция только разжигает агрессию.

Поддерживайте себя в этот непростой период. Можете завести дневник, найдите хороших друзей, интересное хобби. Вам необходимо проявить стойкость и, конечно, получить помощь квалифицированного специалиста. С ним вы сможете понять, куда дальше двигаться и как поступить в ситуации унижения и давления.