Плехов Алексей (блог)

Самые необычные литературные жанры

Литературные жанры зарождались с давних времен, и сегодня продолжают появляться новые направления. В нашей стране есть самые популярные жанры среди читателей, но в других странах есть книги, которые разительно отличаются от тех, что мы привыкли читать.

Сайт электронных книг Chitaka.club предлагает большой выбор книг на любой вкус. Здесь и взрослые, и дети найдут то, что поможет им провести много незабываемых вечером в компании отличной истории и чашки ароматного чая или кофе.

Скачать книги бесплатно без регистрации и смс на Читака

Литературные жанры, о которых вы, возможно, даже не слышали

В литературе есть огромное количество жанров, которые все мы любим и часто читаем. Романы, детективы, триллеры, фантастика — о них знают и взрослые, и дети.

У каждого народа есть свои необычные жанры, о которых вам будет интересно узнать:

  • каллиграмма. Он применяется в поэзии, и поэты его использовали в разные эпохи. Можно использовать в разных письменностях, но особо красиво и гармонично выглядит в индийском, арабском и паназиатском шрифтах. Особо активно пользовался жанром французский писатель Гийом Аполлинер. Смысл заключается в том, что нужно буквы стиха размещать в виде рисунка. Буквально выходит стих-рисунок;
  • моногатари. История жанра начинается в Японии. Это японские классические повести, роман в традиционной японской прозе, но с элементами поэзии. Истории созданы на базе вымышленных событий или персонажей. Причем даже в том случае, когда сюжет все же базируется на каком-то событии, которое имело место быть в истории — здесь будет много вымышленных элементов;
  • эргодическая литература. В компьютерной игре есть герои, есть локация, есть цель, но путь прокладывает себе каждый игрок самостоятельно. Благодаря этому играть очень интересно. В Норвегии придумали жанр литературы, когда начало истории пишет автор, а вот конец придумывает читатель или даже несколько. В итоге сюжет получается непредсказуемым, а финал и вовсе невозможно предугадать;
  • мейнстрим. Жанр особенно популярен на Западе. Здесь главный акцент делается не на событиях, которые происходят в жизни героя, а на его внутренних переживаниях.

Вы можете скачать бесплатно книги бесплатно и без регистрации на литературном портале Chitaka.club. Здесь вы точно найдете необычные истории, сюжеты, неординарных героев книг, а также большое количество жанров для приятного времяпрепровождения.