Плехов Алексей (блог)

Как выбрать полиуретановую пленку — STEK Ukraine

Каждый водитель хочет, чтобы его машина выглядела хорошо. А вот дожди, яркое солнце, ветки, постоянные ремонты дорог и сколы асфальта, а также гравия, к сожалению, этому не способствуют. Из-за частого мытья эмаль тускнеет и стирается, кузов тускнеет. О том, чтобы не мыть, также не может быть и речи, так как грязь также повреждает лакокрасочное покрытие. Как защитить свой автомобиль в таких условиях? Ответ прост: обклеить машину защитной пленкой.

ВИДЫ ПЛЕНОК

Фото оклейка пленкой авто

Автомобильная пленка в основном делится на два вида: виниловая (декоративная) и защитная (антигравийная).

Виниловая пленка все чаще используется в целях стайлинга, а также для полного или частичного изменения цвета автомобиля. Он более бюджетный и служит в среднем 2-3 года. Его толщина колеблется от 0,07 до 0,1 мм, а по своим свойствам такая фольга больше похожа на пластик: при нагревании она растягивается, а затем твердеет, создавая тем самым дополнительный защитный слой.

Основным недостатком является то, что винил очень сильно затвердевает при низких температурах, делая его хрупким и легко рвущимся. В то же время хорошо защищает лак от мелких царапин, пыли, грязи и песка. Для чисто городской езды и обычных дорог этого достаточно, но для более интенсивной эксплуатации лучше использовать защитную пленку на автомобиле.

При выборе винила также следует помнить, что он не пропускает солнечный свет, а значит, после разборки склеенные и не склеенные части корпуса могут отличаться по оттенку. Выход один: оборачивать всю машину или чаще менять пленку.

фото антигравийная пленка

Антигравийная пленка на автомобиль изготавливается из полиуретана и обычно прозрачна. Срок его службы составляет уже 5-7 лет, и все благодаря свойствам материала. Во-первых, он толще винила — от 0,15 до 0,3 мм, а во-вторых — похож на резину, что позволяет ему растягиваться и отводить удары, не разрывая его на части. Полиуретановая пленка также не боится высоких и низких температур, благодаря чему выполняет свои защитные функции в любое время года.

Полиуретановая пленка на авто благодаря своей толщине и многослойной структуре гораздо лучше защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от царапин, брызг, вмятин, потертостей и даже мелких аварий. Благодаря этому вы можете не бояться, что ваш автомобиль случайно повредит тележка на стоянке супермаркета или поцарапает сумка при проезде.

В отличие от винила, полиуретан пропускает солнечные лучи, благодаря чему цвет кузова автомобиля в приклеенных и не приклеенных местах останется прежним. Прозрачность полиуретана также делает его практически незаметным на теле.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

пленка на авто фото

Теперь вы знаете все плюсы и минусы, а значит, готовы правильно выбрать пленку для оклейки автомобиля. Обратите внимание на американские, корейские и японские бренды, они оказались надежнее. Не гонитесь за дешевизной: лучше сразу заплатить приличную сумму и долгие годы наслаждаться эффектом, чем каждые несколько месяцев заменять отслаивающиеся и оторванные куски дешевой фольги. Цена на оклейку автомобиля пленкой может варьироваться в зависимости от города, но неизменно оправдывает себя в процессе использования.