Плехов Алексей (блог)

Что посмотреть в Кронштадте

Кронштадт – пригород Санкт-Петербурга, но у этого небольшого населенного пункта есть собственная богатая история. В нем много достопримечательностей, которые заслуживают внимания. Большинство из них связано с военной историей нашей страны.

Кронштадт – город музей военно-морского флота России. Он является морским щитом, прикрывающим Санкт-Петербург с моря. С материком его связывает дамба через Финский залив. В городе остро чувствуется морская романтика и дыхание истории. В нем до сих пор находятся форты и крепости, построенные в петровские времена, когда Петербург был еще небольшим поселением. Экскурсии в Кронштадт проходят очень познавательно. Профессиональный гид покажет уникальные места острова, расскажет их историю. Купить экскурсию с поездкой на остров по морю можно тут.

Памятники и статуи

На острове расположено множество памятников, которые увековечивают имена людей, много сделавших для военно-морского флота. В их числе:

· адмирал Макаров – полярный исследователь, кораблестроитель, выдающийся русский флотоводец;
· Петр I – основатель Кронштадта;
· Айвазовский – всемирно известный художник-маринист;
· Адмирал Ушаков – непобедимый командующий Черноморским флотом, не потерявший в боях ни одного корабля;
· Петр Капица – нобелевский лауреат, его детство и школьные годы прошли на острове Котлин;
· Беллинсгаузен – первооткрыватель Антарктиды и губернатор Кронштадта.

К достопримечательностям Кронштадта, заслуживающим осмотра, специалисты относят памятник “Малая дорога жизни”. Он увековечивает память о перевозке по льду Финского залива в блокадный Ленинград продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Далеко не все знают, что помимо большой дороги жизни по Ладожскому озеру была и малая. Памятник стал одним из символов ленинградской блокады.

Военные укрепления

Форты Кронштадта строились с целью защиты острова Котлин, на котором стояла крепость. Первый форт был построен по указу императора Петра. Фортификационные сооружения преграждали дорогу шведским кораблям к Петербургу. Начиная с 1704 года на острове было создано 21 укрепление. Благодаря их существованию до начала Великой Отечественной войны ни один вражеский корабль не смог подойти близко к северной столице. Дошедшие до наших дней форты имеют уже не военную, а историческую ценность.

Одним из самых крупных и хорошо сохранившихся является форт Константин – он назван в честь Великого князя Константина. Неподалеку находится форт Риф (он же – Александровская батарея), и цитадель Петр I.

Парк фортов в Кронштадте представляет собой музейно–историческую композицию и объект социальной инфраструктуры. В нем интересно и с пользой проводят время жители и гости острова. На территории парка есть все возможности для отдыха и развлечений. Площадка предоставляет информацию об истории Военно-Морских сил страны. Центральное место занимает Аллея героев. В ее конце находится Маяк памяти – на нем размещены имена героев-моряков от петровских времен до наших дней.

В парке много мест для отдыха, в его многочисленных зонах можно гулять, отдыхать на скамейках. Гостям города очень нравится яблоневый сад возле пруда и качели с панорамным обзором, на которых единовременно могут разместиться 24 человека. Посещение парка бесплатно.

Культовые сооружения

На острове находится Кронштадтский морской собор. Его называют собором Святителя Николая Чудотворца, потому что этот святой является покровителем моряков. Время постройки здания 1903-1913. Храм выстроен в византийском стиле. Его архитектура повторяет структуру константинопольского собора Святой Софии. С 2014 года Крондштадский собор считается главным храмом ВМФ России.

Экскурсия в Кронштадт – это путешествие во времени, возможность прикоснуться к героям и истории российского военно-морского флота.