Плехов Алексей (блог)

Отопление в доме без газа

В условиях пандемии все большей популярностью пользуется загородная жизнь. И это понятно — свой дом и наличие собственного участка позволяет не сидеть в четырех стенах, а наслаждаться свежим воздухом и витаминами из своего сада для детей.

Подбирая дом или участок, многие будущие собственники ориентируются на площадь, планировку и инфраструктуру, не считая стоимости отопления такого дома — и совершенно напрасно. Отопительный сезон в наших широтах длиться 6-7 месяцев и затраты на создание комфортных условий для вашей семьи могут вас весьма шокировать, и в данной статье хотелось бы раскрыть вопрос, а возможно ли отопление в доме без газа.

Наличие газа в доме или рядом с участком снимает вопрос о системе отопления, но в таком случае на первый план выходит вопрос цены — стоимость участка с газом и без него может отличаться в 2-3 раза. К тому же, выбор живописных мест для жизни при таком раскладе также сводиться к нулю — придется выбирать из того, что осталось.

Что же делать, если вы выбрали идеальное место или дом, но газа там нет? Понять, что это не главный ориентир — цена на газ растет настолько быстро, что в будущем такая система отопления может оказаться весьма невыгодной и рассмотреть альтернативные способы отопления и нагрева воды:

  • Электричество
  • Пеллеты
  • Тепловой насос

Если позволяет договорная мощность и состояние сетей/проводки — большинство собственников выбирают электроотопление. Такой вариант был очень привлекательным, учитывая возможность получить льготный тариф и установить дифференцированный счетчик. Но с 01.01.2021г. льготный тариф на электроотопление отменили и хотя обещанного подорожания до 2,5 грн/кВт

28.09.2021, 12:02