Плехов Алексей (блог)

Тревел-блогер Игорь Сподин посетил усадьбу Н. И. Пирогова в Виннице

Сегодня на территории Украины присутствует много исторических мест, которые обладают неповторимой атмосферой. В особенности усадьба Николая Ивановича Пирогова расположенная на окраине Винницы, является ключевой достопримечательностью региона.

Начиная с 1944 года, местные власти следят за целостностью усадьбы и заботятся об основных экспонатах. Известный путешественник Игорь Сподин решил ознакомиться с текущей достопримечательностью лично. Для этого была проведена поездка в Винницу, которая оказалась весьма продуктивной. Удалось побывать внутри зданий и ознакомиться с прилегающей территорией. Хотя на дворе 2021 год, но внутри построек доминирует атмосфера прошлых столетий, а во дворе создан роскошный сад.

Для справки. Николай Иванович Пирогов основал военную хирургию, а операции проводил в своём имении. Также хирург побывал на крымской и российско-турецкой войне, где оказал помощь многим солдатам. Проживал в период 1810 – 1881 годов. Последние дни провел в селе Вишня, которое стало частью Винницы. 

25.05.2021, 20:43

Text.ru - 100.00%