Плехов Алексей (блог)

Преимущества 3Д-принтеров

Любой владелец 3Д-принтера может рассказать о большом количестве преимуществ этого устройства. Это не просто приспособление для печати, это новшество, которое позволяет печатать с высоким качеством и изготавливать прототипы.

Конечно, у прибора есть и недостатки, но производители стараются их устранить. Кто-то может осудить раму и сказать, что она не слишком жесткая. Кто-то говорит, что темпы печати минимальные.

Купить 3D принтер под силу каждому желающему. Его можно использовать не только в гаражах и мастерских, но и в домашних условиях.

Достоинства

Аддитивные технологии активно развиваются. О них говорят давно, но только в последнее время они стали внедряться во все процессы производства. Сегодня 3Д-принтеры – это популярные устройства, которые используют в разных сферах производства.

У устройства масса преимуществ и приборы уже многие оценили по достоинству. Они позволяют печать различные модели и внедрять их в жизнь человека. Но это еще не 100% популярность. Востребованность принтеров этой категории растет с каждым днем.

Итак, плюсы… Трехмерная печать позволяет создавать разные модели быстро и не тратить большие деньги. Прототип получается точным. Пользователь может самостоятельно регулировать настройки устройства. Проще простого работать со стандартными параметрами, но если требуется печать с оптимальными настройками, то и этого можно добиться.

К основным преимуществам можно отнести:

1. Возможность в короткие сроки сдать проект

На сдачу проектов тратится много времени. Появление 3Д-принтеров снизило время работы. Традиционные методы требуют особого подхода при производстве. Напечатать что-то на принтере можно за несколько дней. Сложные конструкции печатают не больше недели.

Если модель собирается из отдельных деталей, то можно напечатать деталь за несколько часов.

2. Минимум затрат

Реализовать крупный проект сложно. К тому же, требуется потратить большие суммы. Конечно, никто не скажет, что напечатать проект на принтере – дешево, но если сравнивать со стандартными методами производства, то итоговая сумма будет намного меньше.

Трехмерная печать позволяет изготавливать детали тиражами. К примеру, интересна такая печать и ювелирам. Они могут печатать восковые прототипы украшений и при этом практически ничего не тратить. Если бы изготавливался прототип из металла, то затраты были бы намного больше.

Самый дешевый материал – пластик. Его используют в трехмерной печати повсеместно. И даже если специалист будет использовать самый простой принтер, то он сможет сделать качественное изделие и сэкономить кругленькую сумму.