Плехов Алексей (блог)

Что значит майнить криптовалюту? 

Под термином «майнинг» подразумевается способ функционирования криптовалютой сети. Для продолжения существования эфириума и биткоина нужно регулярно проводить вычисления. Фактически майнинг криптовалют представляет собой поиск новых элементов цепи по составленному алгоритму. Процесс не контролируется ни одним государством в мире, стать майнером сможет каждый желающий.

Какие вычисления производят?

Принцип работы системы легко понять на простом примере трансакций. Девушка получает несколько биткойнов за работу, половину гонорара отправляет маме. Операции не будут считаться завершенными, пока информация не будет внесена в блок цепочки.

Чтобы исключить двойное расходование криптовалют, майнеры проверяют совершенные переводы на валидность. Майнеров много, если половина из них откажется от деятельности, система не перестанет функционировать.

За конкретное количество проведенных операций и вычислений специалист получает вознаграждение в криптовалюте, биткоине или эфириуме, тем самым зарабатывает реальные деньги. Размер оплаты разный, зависит от уровня сложности операции, ее частоты и прочих факторов.

Майнеры совершают покупки, оплачивая чек криптовалютой. Так происходит круговорот денежных средств, поэтому биткойны и эфириум остаются востребованными. Как только сделка закрывается, искусственный интеллект сам создает новую виртуальную валюту.

Варианты майнинга

Самый простой вариант заработка в этой сфере называется облачный майнинг. Для этого специалист арендует несколько крупных серверов и занимается там майнингом цифровых валют.

  1. Майнинг-пулы представляют собой завод, где добыча криптовалюты достигается техникой ASIK (она пришла на смену видеокарт, является более эффективной). Однако прибыльность занятия сомнительна, оборудование и затраты на электричество полностью почти не окупаются.
  2. Майнинг-фермы являются следующим уровнем заработка биткоина или эфириума. Такой вариант мощнее по сравнению с ведением вычислений с домашнего компьютера.

Майнинг постоянно развивается, специалисты находят все больше возможностей для заработка, чтобы при меньшем количестве затрат, дело приносило прибыль. Деятельность легальная, в нашей стране не облагается налогом.

Не все криптовалюты нуждаются в майнинге. Новые валюты выпускаются системой в большом объеме, поэтому их оборот не нужно контролировать, главное обеспечивать круговорот новых денег в экономике, тогда система продолжит функционировать.