Общество

Загадка про овец и пастуха решается лишь 2% — попробуйте разгадать

Загадка про овец и пастуха является крайне непростой для современного поколения. Ведь взят период 200 летней давности, когда не было смартфонов и прочего оборудования.

Представьте себе ситуацию. 200 лет назад, высоко в горах, жили пастухи и их овцы. Каждое утро, пастухи гоняли овец на пастбище. В одном месте, дорога на пастбище проходит по очень узкой горной тропе. По которой может пройти только одна овца или один человек. Пастух обычно идет впереди, а овцы следует за ним по цепочке.

Причем если овцы с пастухом прошли часть пути по этой тропе, то вернутся они уже не смогут. Так как овцы не умеют организовано пятится назад и если им встретиться другая отара овец на этой тропе, то разминуться им никак не удастся и они скорее всего погибнут, упав с обрыва.

Большая часть этой тропы, скрыта за поворотами и перед началом движения, нельзя увидеть, есть ли кто-то уже на этой тропе или нет. Кричать и предупреждать, так же бесполезно, так как другой конец тропы очень далеко и вас просто никто не услышит.

Как эту проблему решили пастухи, как им удавалось избегать встречи на опасной горной тропе?


Смотреть ответ

С верным ответом, всё просто. Перед тем, как начать свое движение с отарой, пастух проходил всю тропу от начала до конца и ставил на другом конце флажок. Потом он возвращался за овцами и проводил их по тропе и забирал флажок. Если кто-то другой подходил к тропе и видел флажок, это означало, что кто-то начал свое движение и нужно подождать. Вот такая простая методика давала 100% эффект.

17.01.2021, 14:00