Общество

Как правильно кормить кошку, чтобы питомец был здоровый и прожил много лет

Мало кто из владельцев кошек, живущих в нашей стране, задумывается о том, как нужно правильно кормить своего питомца, хотя в цивилизованных европейских странах грамотный подход к организации питания четвероногого друга давно стал нормой ответственного содержания животного.

Жители нашей страны в своей основе до сих пор находятся в плену мифов и стереотипов, сложившихся в давние времена. В советский период четвероногих друзей кормили «со стола», угощая хозяйской едой, либо «жаловали» им объедки. Главным аргументом сторонников такого питания кошек до сих пор является сомнительное утверждение о том, что «раньше все так кормили и кошки жили долго». Однако стоит вспомнить, что раньше кошки активно гуляли на улице, и они успевали пропасть еще до того, как у них начинались проблемы со здоровьем. Здесь также имеет значение иммунитет, который у каждого животного индивидуален. Раньше не так ответственно относились к содержанию животных, поскольку у людей не было достаточного количества информации.

По вышеизложенным причинам, касаясь вопросов питания, необходимо освободиться от старых стереотипов и в первую очередь стоит запомнить, что кошка – не мусорное ведро, куда можно сбрасывать отходы, и она не человек, чтобы питаться «макарошками и сосисками» (как мы знаем, эта еда и для людей не особенно полезна).

1. Назад – к истокам

Прежде чем мы начнем рассматривать основополагающие принципы здорового питания кошек в домашних условиях, вспомним, чем братья наши меньшие питались в природе. В рацион диких четвероногих входили птички, грызуны, кролики и другие мелкие животные. Что это значит? Это значит, что кошка, которая съедала свой «обед», получала мясо, субпродукты, находящиеся в желудке животного злаковые и зелень, а также в малых количествах перья, шерсть и кости. Именно из этого меню мы должны исходить, составляя рацион для домашней кошки.

2. Виды кормления

В домашних условиях существует два вида кормления кошек: натуральный рацион или питание промышленными кормами. Натуральное питание подразумевает кормление кошек обычными продуктами, но приготовленными специально для кошки. Это значит, что кошку категорически нельзя кормить человеческой пищей: супчиками, котлетками, сосисками и прочими излюбленными людскими блюдами. Для нее нужно готовить специально, используя только разрешенные продукты.

В организации натурального питания кроется одна большая сложность, из-за которой многие профессиональные заводчики, занимающиеся разведением породистых животных, предпочитают кормление промышленными кормами: натуральное питание очень сложно сбалансировать. Для здоровой и счастливой жизни кошкам требуется определенный набор макро-, микроэлементов, витаминов, которые питают органы и отвечают за их бесперебойное функционирование.

Кормление кошки должно быть обязательно сбалансированным: это значит, что в ее организм должно поступать определенное количество различных веществ. Если какого-то вещества будет недостаточно, либо наоборот произойдет избыток какого-то элемента, может развиться болезнь. По этой причине рацион животного должен содержать определенное учеными количество кальция, магния, фосфора и других элементов.

В домашних условиях обычному человеку полностью сбалансировать натуральный рацион кошки будет невероятно сложно, если не невозможно. Этим может заниматься только человек, обладающий профессиональными знаниями в области фелинологии и ветеринарии, например, профессиональный заводчик. Обычный же любитель кошек вряд ли сможет грамотно организовать натуральное питание. По этой причине владельцы кошек предпочитают кормить животное промышленными кормами, которые полностью сбалансированы специалистами и содержат необходимое количество веществ в верном соотношении.

3. Как кормить кошку сухим кормом?

Некоторые владельцы кошек приходят в ужас, когда им говорят, что грамотное кормление промышленным кормом обеспечит питомца здоровьем и продлит ему жизнь. Они искренне не понимают, как можно кормить любимую кошечку этими «сухарями». В этой ситуации люди начинают очеловечивать животных, что происходит очень часто. Они думают, что кошка страдает, питаясь этими «сухарями», поскольку представить не могут, как бы они сами питались подобной едой постоянно.

Нужно разделять кошку и человека. Это два совершенно разных существа с разными потребностями. Кошке еда нужна для удовлетворения потребности в питательных элементах, ей не требуется разнообразный рацион с постоянной сменой блюд. Она будет вполне довольна одному и тому же корму, который ей понравится и удовлетворит ее потребности в питательных элементах. Главное, подобрать для своего питомца качественный корм, который будет ему подходить.

4. Натуральное питание

Натуральное кормление предполагает обеспечение кошки определенными разрешенными продуктами.

4.1. Продукты для натурального питания

В рацион кошки, которая питается натуральной едой, должны входить следующие продукты:

  • мясо – говядина; свинина запрещена. Мясо должно даваться каждый день. Одни ветеринары советуют давать сырое перемороженное мясо, другие рекомендуют его варить;
  • мясо птицы. Отварную курятину, из которой вынуты все кости, можно давать три или четыре раза в неделю;
  • куриные или говяжьи субпродукты, например, легкие, печень, почки и сердце. Они так же, как и мясо, должны быть сварены или переморожены. Можно давать два или три раза в неделю, печень – только один раз;
  • Вареный яичный желток – один или два раза в неделю;
  • Кисломолочные продукты: кефир, ряженку, йогурт, сливки, сметану, можно давать ежедневно, а сыр – один раз в неделю;
  • Свежий творог – один – два раза в неделю;
  • злаковые – вареные рис, гречка, пшеница. Их необходимо смешивать с мясом в соотношении 1:2 и давать несколько раз в неделю;
  • сырые овощи в смеси с мясом даются несколько раз в неделю.

4.2. Особенности натурального кормления

Еду, приготовленную для кошки, солить не надо. Нельзя давать слишком холодную или слишком горячую пищу, она должна быть комнатной температуры. Если вы достали очередную порцию из холодильника, немного подогрейте ее. Не давайте кошке большие куски.

Один раз в две недели можно давать морскую рыбу без костей, предварительно отваренную. Нельзя давать речную рыбу, поскольку она заражена паразитами. Вопреки распространенным стереотипам, рыба не является основной кошачьего рациона, более того, она способна принести животному вред, поэтому ее можно давать очень редко. В частности, она способствует развитию мочекаменной болезни, которую боятся все владельцы кошек. Кастрированным животным рыбу давать не стоит совсем.

Молоко взрослым кошкам не дают, поскольку у них нет специального фермента, необходимого для усвоения молока. Его употребление может вызвать расстройство пищеварения у животного.

Обязательно подберите оптимальный витаминный комплекс, который необходим при натуральном питании.

5. Как правильно кормить кошку влажным кормом?

Существует два варианта кормления влажным кормом. Первый вариант: вы кормите кошку сухим кормом и даете консервы в качестве дополнительного питания. Тогда можно давать «влажник» вечером, но только через два часа после того, как кошка поела сухого корма. На время кормления консервами сухой корм нужно убрать из доступа.

Второй вариант: вы не кормите кошку сухим кормом, а влажный – используете в качестве постоянного питания. Помните, что в качестве постоянной еды можно покупать только полнорационный влажный корм, который сбалансирован по всем показателям! Тогда еда дается два раза в день, как и в случае с натуральным кормлением. Не забывайте об указанной на упаковке норме.

6. Как правильно кормить кастрированную/стерилизованную кошку?

После кастрации хозяин должен обратить пристальное внимание на рацион своего животного, поскольку кастрированные животные нуждаются в еще большем балансе питательных веществ. По этой причине натуральное кормление становится еще более сложным, потому что его в принципе тяжело сбалансировать. Рыбу кастрированным животным не стоить давать вообще.

Лучше подобрать для своего питомца качественный сухой корм. Кастраты наиболее расположены к развитию мочекаменной болезни, поэтому необходимо обращать внимание на количество фосфора, кальция и магния. Кальция и фосфора должно быть менее 1 процента, а магния – менее 0,1%.

Обратите внимание на количество воды, которое выпивает ваш питомец. Меняйте воду раз в день, поскольку кошки не любят грязную застоявшуюся жидкость. Если животное мало пьет, поставьте миски в нескольких местах, в которых оно чаще всего бывает. Приобретите специальный фонтанчик, в котором вода постоянно циркулирует и не застаивается. Внимательно подойдите к выбору миски для воды: она должна быть большого размера, стеклянной или керамической.В больших емкостях вода дольше сохраняет свою свежесть, а значит, питомцу будет приятнее ее пить.

7. Сколько раз кормить?

Если ваша кошка питается натуральной пищей, то ее кормят два раза в день. Важно не перекармливать животное. Первый сигнал к тому, что кошка переедает: после приема пищи она оставляет некоторое количество еды в миске. Это означает, что количество еды нужно сократить. Животное должно съедать полностью норму за один раз, чтобы в миске ничего не оставалось.

Кошка питается сухими кормом? Он должен быть в свободном доступе всегда, но очень важно, чтобы соблюдалась норма кормления.На упаковке любого сухого корма указана суточная норма, которая должна потребляться животным. Не насыпайте в миску больше указанного, в противном случае может развиться ожирение.

8. Трава для кошки

Нужно обязательно выращивать для кошки травку на подоконнике, приносить с улицы траву нельзя, потому что вместе с ней можно притащить опасные болезни. Лучше проращивать овес в домашних условиях. Купите универсальный грунт и пакет овса. Найдите подходящую емкость, насыпьте туда субстрат и посыпьте его поверхность семенами. Затем засыпьте их небольшим слоем грунта, полейте, накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в теплое место. Через несколько дней, когда покажутся зеленые всходы, пакет нужно снять. Чистая травка для вашей любимицы готова.

Кормите вашу кошку правильно!

По материалам

15.05.2019, 10:12

Подписывайтесь на https://vk.com/nespokoyniy_xxvek