Плехов Алексей (блог)

Как происходит уход за могилой — когда ходить на кладбище

После проведения похорон, в ряде случаев могила забрасывается и за ней не проводится регулярный уход. Как правило, посещение кладбища в такой ситуации происходит один раз в году, чего явно недостаточно для наведения порядка. Чтобы разобраться в данных нюансах занесите себе в виртуальные закладки ритуальный блог ritualservice, где на данный момент присутствует множество тематических статей. Также отслеживайте обновления, в которых эксперты расписывают нюансы ритуальной тематики. В текущем материале рассмотрим все моменты связанные с уходом за могилой.

В особенности, если у Вас умер близкий человек, тогда не следует ходить на кладбище ежедневно. Важно понимать, что присутствуют символические даты, когда необходимо носить цветы и конфеты. В то же время, не забывайте, что погода периодически вносит свои коррективы, из-за чего возникают сорняки, проседания и другие сезонные факторы. Соответственно, периодически понадобится посещать кладбище, чтобы просто проверить техническое состояние.

Относительно точки зрения экспертов, рекомендуется проводить уборные мероприятия три раза в году. Изначально следует проверить состояние могилы в середине весны, когда сойдет снег. Периодически потребуется поправить крест или выровнять памятник в случае проседания. Если же ничего подобного не наблюдается, то не нужно предпринимать каких-либо действий. Второй раз кладбище посещается в один из летних месяцев с целью убрать сорняки. По возможности обзаведитесь специальным инвентарем, чтобы провести процедуру максимально качественно. Завершающим этапом станет конец осени, поскольку может возникнуть необходимость в уборке листьев. Если же рядом с могилой нет деревьев, тогда осенний период является необязательным для посещения. Также можете сходить на кладбище при возникновении сильной стихии. Возможно возникнут повреждения, которые понадобится исправить.

22.04.2019, 20:53

Text.ru - 100.00%