События в Мире

В 2022 году человечество может уничтожить астероид

Астрономы отыскали в космосе новый астероид, получивший имя 2018 TF3 и попавший в список потенциально опасных. Более того, уже названа дата возможного падения на Землю — 9 февраля 2022 года.

Специалисты выяснили и примерные размеры космической глыбы, которые оказались весьма впечатляющими. 2018 TF3 может достигать в диаметре более 500 метров.

Американский исследователь по космическим делам Матия Кук, работающий на базе Корнеллского университета, оценивая потенциальные последствия столкновения с таким телом, отметил, что речь идёт даже о полном уничтожении человечества. Но, опять же, многое будет зависеть от того, под каким углом произойдёт падение и в какую точку земного шара придётся сокрушительный удар.

Астероид, который относится к группе Аполлонов, был открыт в октябре 2018 года, а уже 5 ноября он пролетел мимо Земли на расстоянии около 3 миллионов километров, при этом его скорость составила 21 км/с.

Эксперты опасаются, что в следующий раз 2018 TF3 может ещё ближе подлететь к нашей планете или вовсе столкнуться с ней. Дальнейшие исследования дадут более ясную картину надвигающейся опасности.

По материалам

05.11.2018, 09:48

Подписывайтесь на нас в Твиттер

Присоединяйтесь в Facebook и Вконтакте