Аналитика

Митио Каку раскрыл подробности о параллельных вселенных

Американский физик-теоретик Митио Каку является известным популиризатором науки, а также автором ряда научно-популярных книг и фильмов. Часть из них посвящена теории суперструн и взглядам современных ученых на существование параллельных миров и вселенных. В отличие от большинства ретроградов, «зависших» на устаревших догмах столетней давности, многие современные физики-теоретики считают существование параллельных миров и даже параллельных вселенных вполне вероятной реальностью нашего мира.

И вот, что он говорит по этому поводу: «Революционный прогресс изменил все мировоззрение. Данные из космоса позволили нам по-другому взглянуть на космологию. Данные со спутников показывают, что могут существовать параллельные вселенные

Удивительно то, что могут существовать 4 типа параллельных Вселенных. Первый тип может существовать в том же пространстве, что и мы. Но эта вселенная так далеко, что мы не можем ее увидеть или достичь. При другом сценарии множество других вселенных могут находиться в гигантских космических «мыльных пузырях», плавающих в космическом «море» гигантских «пузырей». Согласно другой теории, множество параллельных вселенных занимают то же самое время и пространство как и наша, но так как они находятся в других измерениях, они невидимы. Еще одна теория гласит, что все законы различаются и поэтому все выглядит совсем по-другому.

Новые теории, называемые теориями струн, предсказывают существование миров высших измерений. Квантовая физика на уровне микромира также показывает, что вероятность наличия параллельных вселенных существует. Для простоты физики распределили параллельные вселенные на различные уровни.

Согласно физикам параллельная вселенная 1-го уровня — это просто продолжение нашей вселенной. Идея параллельной вселенной 1-го уровня основана на том, что наша вселенная бесконечна. Если она правдива, то согласно математической вероятности, в бесконечном пространстве могут существовать точные копиии нашей Солнечной системы, планеты Земля и всех людей на ней. Если вы планируете туда съездить, спешим сообщить, что ближайшая параллельная вселенная 1-го уровня находится невероятно далеко.

Но является ли наша Вселенная бесконечной? Новая теория раздувающейся Вселенной предполагает, что это так. Эта теория отвечает на вопрос: почему после своего появления, Вселенная неожиданно сильно выросла? Мы считаем, что существует огромное количество вселенных 1-го уровня. Раньше мы говорили «Вселенная», подразумевая, что есть лишь один мир. Все что есть, все что мы наблюдаем — это Вселенная.

Теперь появилась идея Мультивселенной, в которой есть невиданные миры. Миры, которые мы не можем видеть и к которым не можем прикоснуться… И это не все. Существует бесконечное число других вселенных и планет Земля, и бесконечное число копий всех нас. Если это правда, то одновременно происходят все возможные варианты развития всех жизней. В каких-то вселенных, которые некоторые называют «мультивселенной», ваша копия живет абсолютно также, но в других все может быть немного по-другому… Все, что физически возможно, происходит в другой параллельной вселенной. Это значит, что в какой-то вселенной Элвис Пресли все еще жив. В другой вселенной 1-го уровня Джорж Буш является баскетбольным комиссионером. Возможно, в какой-то вселенной мы вообще не существуем…

Вселенная кажется абсолютно плоской. А это значит, что либо Вселенная — плоская, либо она вытянута так слабо, что мы этого не видим. В таком случае Вселенная в конце концов изогнулась бы в саму себя и образовала гиперсферу. Она была бы конечной по размеру и объему, а не плоской и бесконечной. Также возможен вариант, при котором Вселенная раздулась так быстро и сильно, что она лишь кажется плоской. Представьте себя на месте жука, ползущего по гигантскому шарику. Чем больше шарик, тем более плоским он кажется. Жук поползает по всем направлениям и говорит: «Мне Вселенная кажется абсолютно плоской!». Но со стороны мы видим, что жук ползет по гигантскому шарику. Я склоняюсь к тому, что Вселенная является своеобразным «мыльным пузырем», но она так слабо изогнута, что мы этого не замечаем.

Некоторые эксперты утверждают, что есть и другие, еще более ошеломительные виды параллельных вселенных. Это параллельные вселенные 2-го уровня состоящие из огромных космических «пузырей», плавающих в гиперпространстве. В каждом отдельном «пузыре» находится целая вселенная. Вопрос заключается в том: живем ли мы в гигантском космическом «пузыре»? Может ли наша Вселенная быть «мегапузырем», находщемся в скоплении других «мегапузырей»? Если невероятная теория о вселенных 2-го уровня верна, то истинная природа космоса может быть даже более изумительной, чем мы себе это представляли…

Согласно этой парадигме «мыльные пузыри» могут формироваться, изменяться и разделяться. Это — динамический процесс. Вселенные создаются из ничего, вселенные порождают другие вселенные. Все вместе эти пузыри образуют параллельную вселенную 2-го уровня и внутри нее находится бессчетное количество параллельных вселенных 1-го уровня. Мультивселенная, состоит из вселенных, то появляющихся, то исчезающих, возможно даже сталкивающихся друг с другом.

Зачем искать параллельные вселенные, к которым мы не можем прикоснуться? Потому что они хранят главный секрет: они хранят секрет происхождения всего сущего. Впервые в истории мы можем представить откуда появилась наша Вселенная. Возможно, наша Вселенная появилась после столкновения с другой параллельной вселенной или «отколовшись» от другой вселенной. Это вопросы для современных исследователей физики » до Большого Взрыва», физики «до возникновения».

Но есть проблема: десятилетиями ученые пытались найти одну связующую «теорию всего», которая объединила бы общую теорию относительности Эйнштейна, объясняющую гравитационные эффекты больших тел, с квантовой физикой, наукой о мельчайших частицах. Вместе эти великие теории объясняют все, что человечество пока что знает о космосе. Но как мыши и кот из мультфильма, они воюют друг с другом. Эти теории ненавидят друг друга. Как же устроить «брак поневоле» между этими теориями, которые не нравятся друг другу?

Когда в 1980-х годах ученые заговорили о «теории струн», казалось, что она способна решить все загадки Вселенной. Теория струн развилась в то, что называют М-теорией или теорией мембран. Сейчас мы понимаем, что частицы, которые мы наблюдаем в природе, и даже сама Вселенная — это все состоит из колеблющихся мембран и колеблющихся струн. Главное достижение М-теории произошло тогда, когда ученые поняли, что для отсутствия противоречия Вселенная должна рассматриваться в 11-ти измерениях.

Если вы сидите на вершине горы и смотрите вниз, то видите разные деревушки, которые ничем не связаны. Но с вершины горы вы наблюдаете целую, гармоничную, прекрасную картину. Такова М-теория, которая объясняет работу как мельчайших, так и величайших объектов космоса. Она также предполагает, что мы живем на огромной энергетической мембране. Наша Вселенная связана с этой «стеной» дополнительными невидимыми измерениями…

Но это не все. Ученые недавно вновь потряли мир, заявив, что может существовать еще один вид параллельных Вселенных. Вселенные 4-го уровня создаются либо квантовыми колебаниями, либо столкновением мембран. Получается особый тип вселенных. В параллельных вселенных этого типа нет привычных нам правил и реальность отличается от того, к чему мы привыкли».

Итак, научная концепция 11-мерной Вселенной подтверждает эзотерические знания древности о параллельных мирах и многомерной Вселенной, наиболее развитые в ведической северной и южной традициях. Значит ли это, что современная наука, после долгого периода отрицания объективности эзотерических знаний снова подходит к их серьезному осмыслению? Вероятно, так все и происходит на данном витке развития наших знаний об окружающей реальности. Многие из этих знаний, о которых прекрасно знали наши далекие предки, нам предстоит еще заново открыть в самые ближайшие годы и десятилетия. И никакие слуги паразитических сил этот процесс уже не способны остановить или повернуть вспять.

По материалам

27.10.2018, 11:50

Подписывайтесь на нас в Твиттер