Аналитика

Как сны могут указать на будущие события в жизни

Одним из каналов получения информации о будущем являются наши сны. Эта информация может поступать к нам в зашифрованном виде через неясные или более яркие образы сновидений, а может — «напрямую», т.е. посредством «вещих снов», в которых мы уже ясно видим сами грядущие события, а значит — можем к ним заблаговременно подготовится. Однако, феномен вещих снов встречается не так уж и часто. Еще реже встречаются люди, которые способны сознательно «путешествовать» в будущее ибо большинство людей, по ряду объективных и субъективных причин, способны делать это только спонтанно.

Образы сновидений могут отражать как коллективные архетипы бессознательного о которых и рассказывают нам различные сонники, так и индивидуальные образы, присущие конкретным людям. И здесь очень вано чувство, которым этот образ сопровождается, ведь наше подлинноя «Я» умеет читать эти образы напрямую, давая нам ясный намек через интуитивное предчувствие. Потому если образ вызывает чувство радости, то значит и предваряет радостные события нашего будущего и наоборот.

Для того, чтобы изучить взаимосвязь образов сновидений и последующих событий все исследователи этой области советуют вести «дневник сновидений» — тетрадь или блокнот, лежащий поблизости, в который записываются сюжеты и образы снов до того как они растворятся из памяти. Именно посредством работы с «дневником сновидений» люди постигают значение индивидуальных образов, с помощью которых подсознание сигнализирует нам о предстоящих событиях.

А вот, что об этом пишет Джин ван Бронкхорст в своей книге «Предчувствия в повседневной жизни»: «Подобно предчувствиям, сны тоже появляются «из ниоткуда» и по непонятным нам причинам. Но в отличие от предчувствий сновидения являются общепризнанной частью человеческого опыта, хотя до сих пор нет единого мнения касательно их значимости и предназначения в нашей повседневной жизни. Ученые уже давно выяснили, что сны содержат детали событий, которые происходили с нами за день или два до сновидения. Не до конца понятно только, каким образом наши сны способны привлечь образы из ближайшего будущего.

В 1927 году Джон Дюн отметил, что во многих из его снов встречались незначительные детали будущих событий. Он бы не заметил эти подробности, если бы не задался целью подробно изучить их. Детали из сновидений были настолько незначительными, что Джон удивлялся, как вообще обратил на них внимание. Позже другие учены, среди которых был теолог доктор Джереми Тэйлор, повторили попытки Дюна. На протяжении многих лет Тэйлор после пробуждения записывал те сны, которые помнил. Он утверждал, что образы из его сновидений потом появлялись наяву.

Техника применения метода сновидений предельно проста. запишите как можно больше деталей из вашего ночного сна, а затем наблюдайте за тем, как часто события из ваших снов происходят в реальной жизни, доказывая подлинность ваших предчувствий. Этот метод рспознавания внутренних ощущений требует от нас всего двух вещей: умения и желания запоминать сны (это потребует от вас определенных усилий) и вашей готовности искать связь между образами сновидений и событиями вашей повседневной жизни.

Умение запоминать сны приходит по мере совершенствования этого навыка. Постоянно держите на прикроватной тумбочке записную книжку и ручку, чтобы сразу же после пробуждения вы могли записать свой сон. Некоторые люди предпочитают надиктовывать свои сновидения на звукозаписывающее устройство. Если наутро вы не можете вспомнить свой сон, несколько минут спокойно полежите и подождите: возможно, образы сновидений всплывут в памяти. Записывайте любые фрагменты снов и не забывайте каждый раз ставить дату в конце записи.

Распознавание предчувствий через сновидения проще, чем может показаться. Вам не нужно быть супербдительными, чтобы уловить предупредительные сигналы жизни. Вы можете даже забыть о своих снах в течение дня. Сделав утром запись о сновидении, вы уже совершаете большой шаг к распознаванию образов из этого сна в реальной жизни. Некоторые люди, сделав запись о сновидении, стараются тут же найти какую-либо связь между сном и событиями из прошлого, настоящего или же предполагаемого будущего, о чем делают заметки на той же странице напротив записи о сновидении.

Такой метод изучения снов может оказаться более трудоемким и потребовать больше времени, чем медитация (это зависит от количества сновидений и тех фрагментов, которые вы помните). Однако для многих людей запоминание снов — более доступный метод, чем медитация; ведь она меняет наше сознание, тогда как запоминание снов никак не влияет.

Физик Дейл Граф добился больших успехов в изучении снов. Он настраивал себя на то, чтобы увидеть во сне те события, которые в течение последующих пяти дней будут упомянуты в одной из трех местных газет. Он отточил свое мастерство до того, что смог видеть во сне фрагменты будущих событий, которые потом попадали на первые страницы местных газет».

Таким образом, опыт Д.Графа доказывает, что со временем наша способность «работы со снами», как и любой другой навык, естественно развивается. Именно таким образом после неясных образов сновидении мы начинаем видет все более ясные и яркие, пока не начинаем воспринимать и сами грядущие события во всей их полноте. Немаловажную роль играет и развитие состояний осознанности как в наших снах, так и в обыденной реальности.

Именно в этом настоящем «пробуждении» и кроется секрет осознанного использования сновидений для получения информации о будущих событиях, которые могут касаться как отдельных людей, так и целых народов или даже всего человечества. Вот почему и в наше время такие исследователи как А.Драгунов используют анализ образов сновидений для предсказания событий будущего.

По материалам

26.10.2018, 11:18

Подписывайтесь на нас в Твиттер