Аналитика

Филарет рассказала в чём Украина превосходит Россию

Украина значительно превосходит Россию по количеству православных приходов, следовательно Украинская Автокефальная Церковь не может быть под руководством Москвы.

Как заявил предстоятель УПЦ КП Филарет в интервью «Голосу України», если взять все православные приходы в Украине, то их почти 18 тысяч, тогда как в России их всего 12 тысяч.

«И это с Беларусью. По количеству приходов Украина превосходит Россию. То есть Украинская Автокефальная Церковь может быть больше российской», — подчеркнул он.

Филарет отметил, что Москва ведет борьбу за Украинскую Церковь и Украину, поскольку без них не будет самой большой церковью в мировом православии.

«Такой церковью можем быть мы. Следует отметить, что в России, где население 140 миллионов, православных номинально больше, чем в Украине. Но у нас церковная активность, религиозные во значительно выше. Доказательством этого являются такие факты. За годы независимости в нашей стране построено почти четыре тысячи православных храмов. Никогда в истории ни одна страна за такой период не строила сколько храмов, как Украина! В том числе и Россия. Во-вторых, по подсчетам полиции, и нашей, и российской, на Пасху в Украине в церкви пришли 12 миллионов человек, а в России — 8, хотя там населения втрое больше», — пояснил патриарх.

Он также указал на то, что Москва к крещению Руси имеет никакого отношения.

«Русь принимала христианство, то Московии как таковой еще не было. А была Русь, и были отдельные народы — меря, весь, чудь, мордва и другие, Русь просвещала. Даже Новгород и тот не был Русью… Москва к крещению Руси имеет никакого отношения. Она является следствием просветительской деятельности Руси. Русь просветила мокшан, эрзю и т.п., а не они нас», — заявил предстоятель УПЦ КП.

По материалам

26.06.2018, 16:30

Подписывайтесь на нас в Твиттер