Новости стран СНГ

Война с Telegram. Роскомнадзор хотят засудить на 5 млн рублей

Российский бизнесмен Александр Вихарев подал иск к Роскомнадзору и хочет взыскать с ведомства и Минфина 5 млн рублей — во столько он оценил ущерб для своей компании, сайт которой попал под массовую блокировку Роскомнадзором IP-адресов интернет-ресурсов в процессе блокировки мессенджера Telegram. Об этом ТАСС рассказал сам бизнесмен.

Этот иск стал первым иском против Роскомнадзора в этой истории. Пока он отсутствует в картотеке арбитражного суда. Ранее руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщал, что более 120 сервисов, чья работа могла быть ограничена из-за массовой блокировки IP-адресов Роскомнадзором, обратились за юридической помощью.

Согласно тексту искового заявления,из-за действий по блокировке Telegram компании Вихарева «был нанесен крупный крупный ущерб с связи с невозможностью пользователей зарегистрироваться на платформе и получить доступ к объектам инвестирования». Кроме того, ограничения нарушили пропускную способность самой компании, из-за чего она понесла потери в размере 5 млн рублей.

Ранее Чиков сообщал, что «Агора» запустила горячую линию по блокировкам владельцев сайтов и сервисов, столкнувшихся с техническими проблемами из-за массовой блокировки IP-адресов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее сообщал, что ведомство занесло в реестр запрещенной информации 18 подсетей хостингов Google и Amazon. Как отметил Жаров, компании проинформированы о значительном количестве IP-адресов, хранящихся в их облачных сервисах, которые выгружены на блокировку. По данным основателя Telegram Павла Дурова, за два дня блокировки мессенджера в РФ было заблокировано более 15 млн IP-адресов.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Telegram заявлял, что выполнить это требование технически невозможно, поскольку ключи хранятся на устройствах пользователей. В понедельник, 16 апреля, ведомство получило решение суда об ограничении доступа к продуктам Telegram на территории России, операторам направлена информация об ограничении доступа к мессенджеру. Операторы по закону обязаны в течение суток с момента получения уведомления регулятора ограничить доступ к запрещенным ресурсам.

27.04.2018, 18:10

Подписывайтесь на нас в Facebook