Аналитика

США готовят многонациональную военную операцию в Сирии. В Сеть просочились подробности

Reuters: Вашингтон (агентство Рейтер) – США готовят многонациональный военный ответ на предполагаемую газовую атаку, официальные представители США рассказали Reuters. Эксперты перечисляют несколько ключевых объектов, которые могут быть целями.

Оригинал https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria-options/u-s-weighs-multinational-military-response-to-syria-attack-sources-idUSKBN1HH00W

Американские чиновники, которые говорили на условиях анонимности, не раскрывали никаких планов, но признали, что разрабатываются военные варианты. Белый дом, Пентагон и Государственный департамент отказались комментировать эти конкретные варианты или, как правильно их называть – военные действия.

Военные эксперты по сирийскому вопросу, считают, что Франция и, возможно, даже союзники из Великобритании и Ближнего Востока, примут участие в качестве потенциальных партнеров в любой военной операции США в Сирии. Президент Эммануэль Макрон в феврале предупредил, что Франция нападет на Сирию, если она нарушит договор, запрещающие химическое оружие. Франция имеет более дюжины боевых самолетов на Ближнем Востоке и может нанести удар с моря.

(Прим: представитель правительства Benjamin Griveaux заявил во вторник для радио Европа 1 “если появятся доказательства того, что было использовано химическое оружие, то будет ответ…

“Если красная линия была пересечена, то будет ответ”.)

Посол Великобритании в ООН Карен Пирс заявила журналистам, что она «предпочла бы начать с надлежащего расследования», но все варианты были на столе, и Лондон находился в тесном контакте со своими американскими и французскими союзниками.

Представители разведки США заявили, что они считают, что химическая атака действительно имела место, но Вашингтон все еще собирает информацию. Трамп сказал, что он понимает, кто именно несет ответственность за нападение, но не уточнил.

Эксперты предположили, что ответные удары скорее всего будут сосредоточены на объектах, связанных с прошлыми сообщениями о сирийском химическом оружии.

Они указали на потенциальные удары по базам, включая авиабазу Думайри, которая является домом для сирийских вертолетов Ми-8 и была связана в социальных сетях с инцидентом в Думе.

Один американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, подчеркнул, что не знает подробностей решений по поводу ударов, но сказал, что любые планы возможного нападения могут быть сосредоточены на целях, связанных с программой Сирийского химического оружия, стремясь избежать всего, что может распространять ядовитые осадки в гражданских районах.

Более провокационный удар может быть нацелен на аэродром Хмеймим на северо-западе Сирии, который был выделен Белым домом в заявлении от 4 марта, которое определило его в качестве отправной точки для бомбардировок российских военных самолетов в Дамаске и Восточной Гуте.

«Это зависит от того, насколько серьезно они настроены», – сказал Хасан Хассан, старший научный сотрудник Института политики Ближнего Востока, Тахрир.

РОССИЙСКИЕ УГРОЗЫ

Год назад США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат.

Соединенные Штаты предупредили Россию об ударе, пытаясь избежать убийства российских войск. База быстро возобновила полеты, и удары мало нанесли ущерба сирийской военной кампании в Сирии, главным образом благодаря сильной иранской и российской поддержке.

Однако, в последние недели, Трамп вместе со своими главными советниками подчеркнул соучастие России в действиях Асада. Трамп в воскресенье специально раскритиковал президента России Владимира Путина за поддержку Асада, которого он назвал «животным».

Российский дипломат Василий Небензя заявил в понедельник, что Москва предупредила США о серьезных последствиях, если те проведут атаку против сирийских правительственных сил.

Дженнифер Кафарелла из аналитического центра Института по изучению войны, в Вашингтоне, предупредила, что Вашингтон должен быть готов к ответным ударам, особенно если удары США повлекут за собой военные потери Ирана или России.

«США прежде должны подумать, ударят ли в отместку Асад, и/или русские, и иранцы по развернутым силам США в Сирии», – сказал Кафарелла.

Она сказала, что Сирия, возможно, применит свои силы и ответит на удар США также, как ранее в понедельник, когда сирийские системы противовоздушной обороны сбили пять из восьми ракет, выпущенных с подозреваемых израильских военных самолетов.

Они не сбивали атакующие самолеты.

В то время в социальных сетях сообщалось, что удары проводились военными США, которые Пентагон отрицал.

«Я думаю, это говорит нам кое-что о том, какими были правила применения вооруженной силы в то время», – сказала Кафарелла.

По материалам

10.04.2018, 13:05

Подписывайтесь на нас в Facebook