События в Мире

Bloomberg обнародовал восемь самых пугающих прогнозов на ближайшие 10 лет

Bloomberg обнародовало восемь сценариев самых опасных событий, которые могут произойти в ближайшие 10 лет.

«Путеводитель пессимиста» появился на сайте агентства. Мы приводим тезисы этих потенциальных угроз.

1. Трамп выиграет второй президентский срок

По этому сценарию, в 2018 году США ждет подъем экономики, а в 2020 году Дональд Трамп будет переизбран на новый президентский срок с небольшим перевесом. В 2021 году Трамп отменит систему Obamacare, но без альтернативы в системе здравоохранения США возникнет хаос, а на фондовом рынке — пузырь и в 2021 году экономика США окажется в глубокой рецессии.

В 2024 году президентом станет телеведущий Джимми Киммель, который представит национальную реформу здравоохранения. При этом в крупных американских городах вспыхнут беспорядки, а к 2028 году избиратели предпочтут альтернативные демократам и республиканцам партии.

2. Фейковые новости убьют Facebook

Во время выборов в конгресс США в 2018 году окажется, что Facebook и другие технологические компании не могут остановить распространение фейковых неправдивых новостей. В 2019 году соцсеть будет нанимать тысячи людей для выявления подозрительного контента, но безуспешно, поскольку все больше стран по примеру России будут создавать «фабрики троллей». К 2025 году Facebook, Twitter и Google прекратят свое существование в нынешнем виде.

3. Банки заменит биткоин

Еще один сценарий агентства предполагает, что в 2018 году региональный американский банк сообщит, что кибератака уничтожила все его системы и все вклады исчезли. В это врем, цена биткойна превысит $40 000. В 2021 году Венесуэла, Греция и несколько африканских стран признают биткойн. Его цена к тому времени вырастет до $100 000.

В 2023 году хакеры внедрят троянский вирус Worm Hole в банки по всему миру и к 2028 году многие коммерческие банки рухнут. В мировой финансовой системе место займут криптовалюты и таких платежных систем, как Alipay. Цена биткойна, согласно этому сценарию, достигнет $1 млн.

4. Мир на грани войны

По предположению агентства, КНДР в 2018 году подтолкнет мир на грань войны. После того как ракета приземлится в 20 милях от Западного побережья США. Однако Трамп решит не отвечать. В 2019 году телевидение КНДР объявит о неожиданной смерти Ким Чен Ына от сердечного приступа, новый режим» согласится на ядерное разоружение. В 2020 году Трамп объявит, что США начнут продавать военную технику Китаю, а в 2025 году глава Китая Си Цзиньпинь заявит о планах присоединить к стране Тайвань. В ответ Япония пообещает начать разработку ядерного оружия и подпишет военный договор с Китаем. В 2028 году Трамп и Си соберутся, чтобы отпраздновать воссоединение Тайваня с материком, а Япония заявит о способности разместить ядерную боеголовку на межконтинентальной баллистической ракете.

5. В Великобритании к власти придут социалисты

По этому сценарию, переговоры по Brexit выйдут из-под контроля, Тереза Мэй покинет пост премьер-министра. К власти придет лидер лейбористов Джереми Корбин. В 2019 году Великобритания выйдет из ЕС, а Корбин обвинит консерваторов в обмане нации. Вместо 50 млрд евро за Brexit придется заплатить 80 млрд евро.

К 2022 году Корбин будет наращивать налоги для продвижения социалистической повестки дня, богатые банкиры станут уезжать из Лондона. В 2023 году Корбина переизберут, но в это же время инфляция в Великобритании выйдет из-под контроля, госдолг превысит 100% ВВП страны, к 2028 году возрастут опасения о дефолте.

6. Борьба поколений развалит Европу

В 2018 году во Франции пенсионеры начнут протесты против попытки Эммануэля Макрона реформировать пенсионную систему. В этом же году парламентские выборы в Италии выявят резкий раскол между поколениями. А в 2020 году Португалия, Италия, Испания и Греция погрузятся в финансовый кризис из-за уменьшения трудоспособного населения. В 2028 году низкая рождаемость и досрочный выход на пенсию приведут к тому, что в большей части Европы на двух рабочих будет приходиться один пенсионер.

7. Китай начнет торговую войну

В 2021 году Китай может вложить миллиарды долларов в субсидирование полного перехода на электромобили к 2028 году. В это время Трамп увеличит налоговые льготы для нефтяных компаний и старых автопроизводителей и откажется присоединяться к Парижскому соглашению об изменении климата. В 2024 году Китай начнет вводить торговые санкции в отношении стран, не выполняющих цели по сокращению вредных выбросов в атмосферу, чтобы заставить США изменить позицию. В 2028 году Китай введет санкции против США, Австралии и России и мир столкнется с первой климатической торговой войной.

8. Конец нефтяной эры

Благодаря массовому выпуску дешевых электромобилей упадет объем дневной добычи нефти. При этом цена на сырье останется на уровне $50 за баррель. В 2020 году цена нефти к концу года опустится до $40 за баррель. В 2021 году стоимость нефти упадет до $20 за баррель, что сильнее всего отразится на Эр-Рияде и Москве, на российских заводах начнутся беспорядки. В 2024 году в Саудовской Аравии начнется экономический кризис, Ближний Восток окажется политически нестабильным, а в России Владимир Путин покинет пост президента и попробует править через Эльвиру Набиуллину,сейчас занимающую пост председателя Центробанка. Цена нефти тем временем упадет до $10. В 2028 году Саудовская Аравия откажется от создания города будущего, а ОПЕК будет расформирована.

По материалам

19.12.2017, 18:00