Форекс

Как стать профессиональным трейдером на рынке Форекс — практические рекомендации

Как стать профессиональным трейдером на Форекс? Все мы знаем, что для достижения успеха в какой-либо сфере нужно для начала пройти обучение, а затем хорошенько попрактиковаться.

Трейдинг – не исключение. Благодаря существующим примерам невероятных достижений успешных трейдеров понятно, что зарабатывать на Форекс вполне реально. Только достичь самого высокого уровня смогут лишь старательные и упорные трейдеры.

Что нужно для достижения успеха в трейдинге?

Обучение

Обучение – это основа всех основ. Сегодня интернет-пространство буквально кишит литературой про Форекс, создано большое количество специализированных сайтов, на форумах также активно и с удовольствием обсуждают тему Форекс и делятся опытом уже достигшие успехов трейдеры.

Практически все брокеры предлагают своим клиентам пройти обучение или ознакомиться с обучающими онлайн – уроками, которые обычно размещаются в разделе «Начинающим». Многие практикующие трейдеры делятся полученным опытом, снимают обучающие ролики или создают свои школы трейдинга. Такое общение может быть как платным, так и бесплатным.

В общем, источников для получения информации великое множество, нужно лишь выбрать оптимальный вариант для себя. Не стоит жалеть времени на обучение – это саморазвитие, самообразование, которое непременно окупится в несколько раз.

Практика и опыт

Первый практический опыт нужно получать при помощи демо-счёта (счёт, который функционально соответствует реальному, но с виртуальными деньгами). Используя тренировочный счёт нужно изучить торговый терминал, попрактиковаться в открытии счетов с технической точки зрения. При накоплении некоторых знаний, здесь же нужно тестировать свою торговую стратегию и другие инструменты, которые будут обеспечивать нормальный торговый процесс.

Психология торговли

На пути к успеху нужно научиться контролировать свои эмоции и обучиться психологии трейдинга. Психология в трейдинге не менее важна, чем обучение. Все успешные трейдеры, прежде чем достигли уровня стабильного дохода на Форекс, прошли путь проб и ошибок, взлётов и падений.

Профессиональный трейдер – это, прежде всего, холодный и расчетливый игрок, который смотрит на рынок спокойно и который способен отключать человеческие эмоции (алчность, страх, тревогу, жадность, радость, надежду).

Необходимо научиться извлекать пользу даже из своих ошибок – ведь это бесценный опыт. Нужно всегда сохранять самообладание и быть бесстрастным трейдером и успех не заставит себя долго ждать.

Управление капиталом

Управление капиталом – это достаточно сложная наука. Как показывает практика, далеко не все трейдеры умеют грамотно обращаться со своими средствами. Существует свод правил, который обеспечивает существенное снижение финансовых рисков и получение максимальной прибыли. Свод таких правил носит название мани – менеджмент Форекс.

Вот только некоторые из них:

  • Размер одной сделки должен составлять не более 5% от суммы всего депозита.
  • При увеличении открытой позиции, объём нельзя увеличивать более чем в 10 раз.
  • Обязательно используйте ордера стоп лосс (ограничение убытков) и тейк профит (фиксирование прибыли).
  • Минимальное соотношение риск к прибыли должен составлять один к двум.
  • Правила управления капиталом созданы для эффективного использования капитала. Чёткое следование этим правилам позволит не только сохранить свой депозит, но и систематически его увеличивать.

Вступив на путь трейдинга нужно усвоить для себя, что успеха достигают упорные, дисциплинированные и трудолюбивые трейдеры. Постепенное продвижение вперёд без резких рывков и сумасшедшего риска в погоне за сиюминутным обогащением – вот залог настоящего долговременного успеха.

Особенности мышления профессиональных трейдеров

В чем секрет успешных трейдеров? Этот вопрос постоянно задают себе многие люди, которые решили связать свою жизнь с торговлей на Форекс, причём независимо от того, сколько времени они занимаются этим – неделю или несколько лет. Многие считают, что у профессиональных трейдеров есть доступ к особым торговым стратегиям или очень важной информации, которая оказывает решающее воздействие на успешность сделок.

На самом деле главное для достижения успеха – это образ мышления. Не секрет, что успешные люди, в какой бы сфере деятельности они не были заняты, мыслят по-особенному.

Нестандартность мышления обеспечивает успех и профессиональным трейдерам. Но не только это. Вот основные принципы, в соответствии с которыми действуют успешные трейдеры.

Контролировать нужно себя, а не рынок

Успешный трейдер даёт шанс рынку самостоятельно прийти к нему. Он не старается быть всё время в рынке, открывать и закрывать сделки постоянно. Главная задача профессионала – наблюдать и ждать сигналов. Опытный трейдер понимает, что рынок даст ему пару хороших торговых возможностей в месяц, которые обеспечат получение прибыли с высокой степенью вероятности.

Профессионал просто их ожидает, ежедневно анализируя ценовые графики. Он чётко знает, чего ждёт и что ищет на этих графиках, основываясь на своей отработанной торговой стратегии.

Как только появляются те максимально выгодные условия, которые нужны трейдеру – он входит в рынок. До тех пор, пока таких условий нет – трейдер находится в стороне и наблюдает, анализирует, ожидает. Профессионал знает, что намного важнее в торговле на рынке – терпение, а не быстрая реакция.

Каждый успешный трейдер знает, что он ищет ещё до того, как откроет график.

Научившись рассматривать торговлю с этой точки зрения, трейдер становится более спокойным и расслабленным – он знает, что ему нужно и ожидает это событие. Открыв график и не найдя на нём нужных сигналов, он спокойно закроет его, чтобы вернуться завтра. Ощущение того, что нужно торговать оставит трейдера с развитием профессионального отношения к рынку.

Эмоции – главный враг успеха

Эмоции могут стать серьёзной проблемой. Профессиональные трейдеры хорошо понимают это и учитывают в своей работе. Испытывать тревогу, страх, эмоциональное давление, когда в игре участвуют с таким трудом заработанные деньги – это нормальная человеческая реакция. Вот только для достижения успеха все эти эмоции нужно уметь сдерживать, в противном случае депозит очень быстро будет потерян.

Для того, чтобы справиться с эмоциями, перед открытием сделки нужно чётко понимать, какие риски являются приемлемыми и при этом не выводят из эмоционального равновесия. Открывая сделку нужно настроиться, что установленные риски приемлемы и не нанесут существенного ущерба депозиту.

Положительные эмоции в случае прибыли так же нежелательны, как и отрицательные. Чтобы избежать тех и других, нужно заранее определить параметры будущей сделки, в том числе установить уровни стоп лосс и тейк профит.

Успешные трейдеры действуют хладнокровно, в полной уверенности, что все их действия правильные, потому что они всегда следуют согласно отработанному торговому плану и не поддаются никаким эмоциям.

Всегда следовать своей стратегии

Одним из особенных качеств новичков или не очень успешных трейдеров является то, что они «чётко знают» куда пойдёт рынок в следующий момент. Это 100% заблуждение, которое и не позволяет достичь долгожданного успеха.

Никто не знает, как поведёт себя рынок в следующий момент. Можно лишь строить предположения, анализировать, искать подтверждения своим догадкам, но гарантий нет никогда.

Открыв сделку и понимая, что цена повернулась в невыгодном положении, новичок не хочет признавать свою ошибку или попросту надеется, что вот вот рынок развернётся в нужном ему направлении. Такое ожидание зачастую длится до последнего цента. Совсем по-другому мыслит профессионал. Он понимает, что гарантированно угадать движение рынка не может никто, есть лишь обоснованные предположения, которые тоже могут не оправдаться. Профессионал легко признаёт свои ошибки и как можно быстрее закрывает потенциально убыточные сделки – так дешевле.

Бывают ситуации, когда сделка закрыта с убытком, а рынок через несколько пунктов поворачивает в нужном направлении. Новичок всегда испытывает досаду и огорчение от того, что потерял деньги, но ещё больше от того, что поторопился с закрытием сделки и не дождался выгодного рыночного разворота. Впредь он будет контролировать свои позиции ещё более усердно.

У профессионала такие ситуации крайне редки, практически невозможны благодаря тому, что он определяет все параметры сделки заранее, грамотно просчитывает важные уровни, в которых выставляет отложенные защитные ордера и может выходить из рынка. После закрытия сделки опытный трейдер увидит результат, который с большой долей вероятности будет положительным благодаря его уверенности в своих действиях и отсутствию эмоционального напряжения. Профессионал не будет наблюдать за открытой позицией 24 часа в сутки, постоянно сомневаясь, всё ли он правильно сделал, а потому и не совершит таких ошибок, как новичок.

Торговое мышление трейдера определяет его стиль торговли

То, как трейдер думает о торговле и во время торговли, входит в привычку и в конечном итоге формирует фирменный стиль трейдинга.

Трейдер, который уверен, что может избежать убытков, со временем меняет своё отношение к рискам, становится бесшабашным, азартным, пренебрегает защитными ордерами и забывает правила управления капиталом, которые когда- то изучал. Такое отношение к рынку, своему депозиту и торговому процессу в целом – губительно и никогда не приводит к хорошим результатам.

Трейдеры, которые в своём сознании воспринимают рынок как банкомат, в котором всегда есть деньги и их можно получить в любой момент, очень быстро оказываются вне рынка.

Успешные трейдеры уважают рынок, понимая, что знать о нём всё не может никто. Они больше сосредотачиваются на потенциальном риске, чем на получении прибыли. Если трейдер научился сохранять свой депозит – то он уже на пути к успеху и постепенный рост капитала не заставит себя долго ждать. Таковы правила, проверенные и подтверждённые неоднократно. Те, кто ими пренебрегает, пытаясь навязать рынку свои правила игры, никогда не достигнут успеха.

Терпение – одно из главных качеств, присущих профессиональным трейдерам. Они задолго до получения соответствующих рыночных сигналов планируют свои сделки, а затем терпеливо ждут тех самых сигналов. Профессионалы никогда не входят в рынок, если нет веских на то причин.

Время, личный опыт, постоянное обучение и строгое соблюдение обязательных правил непременно приведут к успеху любого упорного и старательного трейдера.

Правила для достижения успеха

Существует множество мнений по поводу успеха в трейдинге и как его достичь. Зачастую эти мнения очень субъективны, поскольку высказываются трейдерами – практиками, которые прошли своей личной тернистой или не очень дорогой проб и ошибок.

Если проанализировать большинство таких мнений, то можно выделить несколько правил, в наибольшей степени относящихся ко всем новичкам трейдинга. Вот они:

  • Для сохранения эмоциональной устойчивости относитесь к своим потерям как к оплате за обучение.
  • Соблюдайте правильный порядок всех процессов, имеющих отношение к торговле (анализ рынка, управление рисками, психология трейдинга).
  • Позволяй капиталу дальше расти.
  • Торгуй по тренду.
  • Дисциплина и концентрация должны быть всегда на максимально возможном высоком уровне.
  • Научитесь вовремя распознавать и контролировать свою жадность.
  • Усвойте, что торговая система – это лишь инструмент. Для достижения успеха каждый выбирает свои инструменты. То, что работает у одного, может совершенно не работать у другого.
  • Запомните, что управление рисками – самая важная часть в торговле.
  • Внутренне чутьё очень важно. Но ещё важнее уметь различать иллюзии и внутреннее чутьё. Научитесь это делать.
  • Усвойте: то, что знаете вы, не обязательно знают другие.
  • В тех случаях, когда не знаете, что делать лучше вообще ничего не делайте.
  • Парадокс, но к успеху тоже нужно привыкнуть.

Также не забывайте о важности выбора надежного брокера. Пользуйтесь исключительно проверенными сервисами, такими как wforex.ru

По материалам

09.12.2017, 21:40