Общество

Езда на роликах — как научиться ездить и выбрать оптимальную модель

Ролики очень популярны среди детей и взрослых, предпочитающих активный отдых. Катание на роликах – это весело и круто; не только спорт, но и развлечение одновременно. Научиться ездить на роликах совсем несложно, но, как и в любом виде спорта, здесь важна настойчивость и регулярность занятий.

Как выбрать ролики?

Если вы «чайник», то вам нужны простые роликовые коньки для приятного времяпровождения, то есть для фитнеса. Когда вы покатаетесь на фитнес-роликах 1-2 года, то определитесь, чем хотите заниматься – продолжать просто кататься, или заняться скоростным, более агрессивным катанием, слаломом на роликах или чем-то еще.

Для каждого вида катания нужны другие ролики. Также следует знать, что мужские ролики отличаются от женских, а взрослые отличаются от детских. Поэтому, если вы взяли у своего парня ролики, попробовали и вам не понравилось, то причина может быть в том, что эти ролики просто вам не подходят. Заказать необходимую модель по доступной цене возможно на Aliexpress или воспользоваться услугами кэшбэк сервиса Letyshops (Lifetime) который охватывает большое количество тематических торговых заведений.

Как научиться ездить на роликах?

  1. Чтобы ноги привыкли к роликам и не скользили, начинать учебу нужно на травке, а еще лучше — дома на ковре, возле зеркала, чтобы можно было корректировать положение тела. Наденьте ролики, станьте прямо, колени слегка согните, стопы на ширине таза параллельно друг другу. Руки чуть-чуть согнуты в локтях перед собой. Тело не должно наклоняться вперед, но и совсем выравниваться тоже нельзя.
  2. Следите, чтобы ноги не сходились в коленях в виде буквы Х и не расходились в виде буквы О. Примите правильную позу и посмотрите на себя в зеркало. Запомните, как вы должны выглядеть, а также зафиксируйте ощущения тела при этом.
  3. Не напрягайтесь, привыкните к позе. Когда будете чувствовать себя уверенно, попробуйте походить в роликах по ковру вперед-назад, наклонитесь, развернитесь, присядьте, подпрыгните хотя бы на пару сантиметров. Когда прыгаете, старайтесь поставить одну ногу на 5-7 см впереди другой – это увеличивает устойчивость.
  4. Когда привыкнете делать простые движения на двух ногах, усложните упражнение: приподнимите одну ногу. Нога, на которой вы стоите, не должна заваливаться внутрь.
  5. Сначала научитесь поднимать ногу вперед, затем назад и в сторону. Научитесь держать равновесие на одной ноге.
  6. Попробуйте оттолкнуться и проехать хоть немного. Для этого выдвиньте одну ногу на 5-10 см вперед – так будет легче. Не раскачивайтесь корпусом вперед-назад, удерживайте равновесие.
  7. При катании на роликах падают абсолютно все, даже профессионалы с многолетним опытом. Поэтому учитесь падать только вперед. Если вас тянет падать назад – у вас неправильная стойка! Знайте, что первый удар приходится на колени, поэтому научитесь сразу выставлять вперед руки. Будьте уверены в себе, преодолейте свой страх и помните – нужно избегать падения любым способом. Лучше смешно помахать в воздухе руками, но не упасть, чем больно стукнуться.
  8. Учиться кататься нужно там, где много свободного места и мало людей. Не пытайтесь развить большую скорость или съехать даже с маленькой горки, если вы недостаточно уверено чувствуете себя на ровном месте. Не учитесь кататься в одиночестве – вдруг вы упадете и вам понадобится помощь? А в идеале – пусть возле вас будет профессионал, он подскажет много дельного.

Чем полезны ролики?

  • Езда на роликах – это отличная тренировка сердечнососудистой и дыхательной системы.
  • Ролики являются психологической разрядкой и прекрасно снимают усталость после напряженной рабочей недели и нервного рабочего дня.
  • Ролики вырабатывают умение держать равновесие, развивают гибкость и пластичность, а также хорошую реакцию на непредвиденные обстоятельства.
  • Фитнес на роликах помогает держать фигуру в отличной физической форме и быстро избавиться от лишних килограммов. Простая езда в течение 30 минут сжигает 280 Ккал, так что кусок торта вам не страшен!

По материалам

17.11.2017, 21:05