Новости УкраиныСобытия в Мире

Обзор украинских, российских и зарубежных СМИ. 07.07.2017

Здесь мы публикуем новости о том, что происходит в Украине и мире. Лента обновляется ежедневно и включает в себя самую актуальную информацию публикуемую в СМИ.

7 июля


Путин рассказал о разговоре с Трампом

В ходе саммита G20 в Гамбурге президент России Владимир Путин обсудил с американским президентом Дональдом Трампом ситуацию в Украине, в Сирии, борьбу с терроризмом и киберпреступностью, а также кибербезопасность.

Об этом Путин рассказал во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает Интерфакс.

«У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов – там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности», – сказал Путин.

Российские СМИ утверждают, что встреча Путина и Трампа продолжалась 2 часа 15 минут.


Навальный вышел на свободу после ареста

В России глава Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу из спецприемника после 25 суток административного ареста.

Накануне освобождения Навального сразу в нескольких его предвыборных штабах правоохранительные органы провели «следственные действия». Так, были изъяты техника и агитационные материалы.

В свою очередь сторонники оппозиционера планируют провести агитационные пикеты в нескольких городах России 8 и 9 июля.


В ЛНР заявили о двух взрывах в центре Луганска

Сегодня в центре Луганска прогремели два взрыва. Как сообщают СМИ сепаратистов, в результате первого взрыва погиб один человек и еще пять получили ранения.

Пять человек пострадали и один погиб в результате взрыва в центре Луганска, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах самопровозглашенной Луганской народной республики.

«В 15:30 был совершен террористический акт недалеко от Дома правительства в Луганске. В результате теракта погибла капитан медицинской службы Народной милиции ЛНР, пять человек пострадали, в том числе мирные граждане», – рассказал представитель «народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По предварительной информации, сработало заложенное в урну возле продуктового магазина самодельное взрывное устройство, начиненное резаной арматурой.

Спустя некоторое время в том же районе Луганска раздался второй взрыв. Предположительно, взорвался автомобиль. Информация о погибших и пострадавших уточняется.
В настоящее время место происшествия оцеплено сотрудниками силовиками самопровозглашенной ЛНР.


Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что человечество находится на пороге катастрофы

«Рост численности населения в мире ускоряется, что приведёт к коллапсу, но мало кто это замечает и мало кого это волнует», — написал предприниматель в Twitter, отвечая на публикацию журнала New Scientist.

В ноябре издание опубликовало статью о главных проблемах населения планеты: быстром старении и ограничении доступа к пищевым ресурсам.
Ранее Маск высказывал опасения о будущем человечества, когда говорил о повсеместном внедрении роботов. Бизнесмен сомневался, смогут ли люди сосуществовать в симбиозе с продвинутым искусственным интеллектом.


В США подозревают Россию в хакерских атаках на ядерные объекты

В США заявили, что хакеры, которые работают на иностранные правительства, пытались нарушить работу по крайней мере 12 электростанций США, включая ядерный объект The Wolf Greek в Канзасе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Bloomberg».

Работники электростанций опасаются, что хакеры искали слабые места в электрической сети. Издание пишет, что главным подозреваемым в совершении этих атак является Российская Федерация, что вызывает беспокойство в США. Ведь, российские хакеры, как отмечает издание, уже подрывали работу части электросети в Украине.

«Главный подозреваемый — Россия. Кроме всего прочего, кибератаке также подвергся ядерный объект Wolf Creek, который находится в штате Канзас. Вероятность причастия к кибератаки России вызывает тревогу, поскольку российские хакеры ранее были причастны к кибератакам на украинские электросети и, видимо, тестировали более современные инструменты для отключения источников питания», — цитирует издание источника.

В то же время, как пишет издание, пока неизвестно, будет ли Дональд Трамп ставить вопрос кибератак во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, во время слушаний в Комитете по разведке Палаты представителей, бывший секретарь Департамента внутренней безопасности США Джей Джонсон назвал российского лидера заказчиком масштабных кибератак на во время избирательной кампании.


«Миротворец» отправил в «чистилище» популярных российских актеров, гастролирующих в Крыму

Отец известного российского телеведущего Ивана Урганта, актер Андрей Ургант, а также его коллеги, актеры театра и кино Мария Аронова и Михаил Полицеймако попали в базу преступников украинского центра «Миротворец» из-за гастролей в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщается на сайте организации.

Им инкриминируют сознательное нарушение государственной границы Украины, а также незаконную деятельность на территории оккупированного Россией Крыма.


ВАЖНО

Продвижения сил АТО на Донбассе: военный эксперт рассказал о тактических победах ВСУ

Военный эксперт Алексей Арестович назвал несколько причин того, почему на линии соприкосновения в зоне АТО происходят обострения.

О этом он сообщил в интервью «Апострофу».

По его словам, одной из причины обострения может быть приезд нового командира в один из батальонов боевиков.

«Вдруг заезжает какой-то активный сепарский или российский командир и говорит: «Доколе? Почему? Давайте мы «укропов» поджарим немножко». И выезжает какая-то БМП, постреляла по нашим позициям. Наши обиделись, спланировали операцию за сутки-двое – и влупили в ответ», — сказал Арестович, добавив, что так продолжается до тех пор, пока не приедут наблюдатели ОБСЕ или не вмешаются вышестоящие командиры.

Также, говорит эксперт, украинские войска или сепаратисты могут начать небольшую наступательную операцию, когда видят преимущество позиций противника. В частности, Арестович привел в пример наступление сил АТО в районе села Желобок Луганской области.

«И вот на этом фронте такая локальная «перемога» наступает. Таких «перемог» с начала нового года у нас штук семь уже. Мы так ловко продвигаемся», — говорит он.

Эксперт добавил, что иногда активные перестрелки происходят после действий диверсионно-разведывательных групп.

«Пехота сидит, смотрит на это (действия ЛРН, — ред.) все и говорит: «Чтобы вы подавились». Потому что разведка через них прошла, бах-бах, постреляла, а пехота ловит в ответ. Причем это с обеих сторон», — пояснил он.


Розенблат назвал Украину «дебильной страной» – Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечает несомненной доказательности продемонстрированного на заседании регламентного комитета Верховной Рады оперативного видео с доказательствами коррупционной деятельности народного депутата БПП Борислава Розенблата.

Об этом он сказал на заседании комитета 7 июля.

«Борис Соломонович, это не художественный фильм. Никакого Безрукого артиста мы не приглашали. Это – документальный фильм, на основании законно полученных материалов негласных следственно-розыскных действий, которые санкционировал суд», – обратился Луценко к Розенблату.

Генпрокурор отметил, что попытки привести сомнения в законности действий прокуратуры нет оснований. Луценко сказал, что все его личные сомнения отпали, когда он увидел, как Розенблат обращается к агенту НАБУ «Катерине»:

«Солнце, у нас такая жизнь, бл.. с этой дебильной страной», – процитировал он расшифровку оперативного видео.

«Борис Соломонович, составляйте мандат и прекращайте здесь кино. Вы все это сделали. Прекращайте здесь кино и играть из себя ангела», – воскликнул эмоционально Луценко.

В свою очередь Розенблат пропросил генпрокурора «не совершать давление» на него и сказал, что является «взвешенным человеком».
«Я вижу. Все взвешиваете: янтарь,»бабки»…», – сказал на это Луценко.

Эти слова генпрокурора вызвали аплодисменты.


Власти США готовы согласиться на президентство Асада в Сирии.

В администрации президента США готовы согласиться на дальнейшее пребывание Башара Асада на посту президента Сирии. Об этом в четверг, 6 июля, сообщает The Daily Beast.

Кроме того, Вашингтон не будет возражать против появления в Сирии российской военной полиции, а также создания в стране зон безопасности, предложенных Москвой.

На такие уступки Белый дом готов пойти ради недопущения возврата террористической группировкой Исламское государство контроля над значительной частью территории Сирии.

Указывается, что на неподконтрольной Асаду части страны контроль будут осуществлять союзные США объединения, такие как «Демократические силы Сирии» (ДСС).

The Daily Beast отмечает, что переговоры о переходе к подобного рода стратегии ведутся между Москвой и Вашингтоном на протяжении нескольких месяцев. Ее разработкой занимается госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который может представить ее уже на встрече Путина и Трампа 7 июля, пишет издание.


Посол: Украину не пригласили на саммит из-за ЕС

В этом году Украину не пригласили за саммит «Трех морей» в Варшаве, который посетил президент США Дональд Трамп. Об этом в эфире 5 канала заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак.

На первое заседание, которое состоялось в Хорватии, Украину пригласили, однако она так туда и не поехала. Также саммит проходил и в прошлом году, однако государство его проигнорировало.

«А в этом году уже понимая, что Украина будет иметь какие-то претензии и желание принять участие, они объявили, что это только для членов ЕС», — подчеркнул Щербак.

По его словам, таким образом организаторы возвели эту организацию не до геополитической, большой платформы стран, которые могут противостоять России, а до уровня инфраструктурных проектов внутри Евросоюза.

«Конечно, я думаю, что это просчет польской стороны, они не пригласили. Они могли пригласить в качестве гостя нашего президента», — подытожил Щербак.


Россия возводит линию обороны на границе с Украиной

Российская Федерация быстрыми темпами возводит на неконтролируемом Киевом участке административной границы с Украиной систему мощных оборонительных сооружений.

Об этом в эфире «Обозреватель.LIVE» рассказал бывший военный разведчик, волонтер «Повернись живим» Андрей Рымарук.

«Меня больше всего волнует, с какой радости РФ начала очень быстро строить чересчур мощный фортификационные сооружения на государственной административной границе. Для чего оно? Вариантов может быть очень много. Некоторые предполагают, что «сепары» побегут, а россияне от них будут отстреливаться», — рассказал он.

При этом сам Рымарук в эту версию не верит.

«Зачем тогда строить такие мощные (сооружения. – Ред.). Можно просто заградотряды выставить и расстреливать их», — отметил волонтер.

По его словам, это может быть подготовкой оборонного плацдарма перед возможным масштабным вторжением в Украину.

«Один из вариантов, что может быть мощное наступление в нашу сторону во время входа на оккупированную территорию. Если у них ничего не получится, чтобы было куда отступить. Но зачем строить плацдарм для обороны, если все прекрасно знают, что мы не пойдем в наступление на Россию», — заключил он.+


В России появились телефоны с золотыми профилями Трампа и Путина

Итальянская компания Caviar представила в России дизайн мобильного телефона Nokia 3310, посвященный будущей встрече президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина запланированной на завтра в Гамбурге.

Отмечается, что дизайн под названием Putin-Trump Summit представляет собой черный титановый корпус, покрытый узором «дамасская сталь», «недвусмысленно намекающий на одну из главных тем встречи — ситуацию в Сирии».

Главными элементами в оформлении телефона является покрытый золотом и заключенные в золотой круг с именами Трампа и Путина профили двух президентов, смотрящие в одном направлении. Фоном служит золотое панно, покрытое гравировкой паттерна в виде эмблемы саммита G20, на полях которого и встретятся лидеры двух государств.


Первая леди Польши отказала Дональду Трампу в рукопожатии

Президент США Дональд Трамп во время протокольной встречи с президентом Польши и его супругой попал в неудобную ситуацию из-за попытки рукопожатия.

По приезде в Варшаву на протокольной съемке Трамп поприветствовал президента Польши Анджея Дуду, а затем собирался поздороваться с его супругой Агатой Корнхаусер-Дудой. Однако первая леди Польши проигнорировала жест президента США.

В частности, Агата Корнхаусер-Дуда прошла мимо протянутой руки Трампа и поприветствовала хозяйку Белого дома Меланию Трамп.


Россия и Китай «вступились» за Северную Корею на заседании Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН. Фрагмент фото: ВВС.com

Российская делегация в ООН настаивает, что режим Северной Кореи провел запуск не межконтинентальной баллистической ракеты, а ракеты среднего радиуса, и предлагает внести эту правку в инициированное США заявление для прессы Совбеза ООН. РФ в данном вопросе поддержал Китай.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на источник.

«Американская делегация предложила проект заявления для прессы СБ ООН, в тексте которого говорится, что Совбез осуждает запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты. Россияне, ссылаясь на данные своего министерства обороны, внесли предложение заменить термин «межконтинентальная» на «ракету средней дальности», — сообщил источник.

В проекте заявления СБ ООН для прессы отмечается, что, учитывая многочисленные предупреждения в адрес Пхеньяна, члены Совета Безопасности готовы немедленно начать работу над усилением ограничительных мер против Северной Кореи.

Китайская сторона, со своей стороны констатировала, что, с учетом позиции России, Совбез не имеет необходимого консенсуса для утверждения документа и предложила убрать из текста слово «межконтинентальная».

Как известно, итоговое заявление для прессы должно быть согласовано до утра пятницы по вашингтонскому времени. Если стороны не придут к консенсусу, документ будет заблокирован.


Меркель не будет посредником между РФ и США на G20

Канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что на саммите G20 может выступить в роли посредника между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом. Об этом она заявила в четверг, 6 июля, по прибытии в Гамбург накануне G20, передает DW.

Меркель пояснила, что ее роль заключается «не в том, чтобы быть посредником, а в том, чтобы вносить вклад» в урегулирование ситуации.

Соответствующий вопрос журналистов прозвучал вскоре после заявлений Трампа, сделанных им во время визита в Польшу, в ходе которых он обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Украине.

Меркель выразила надежду на то, что диалог в кулуарах саммита Большой двадцатки, возможно, позволит продвинуться вперед в урегулировании сирийского конфликта.

Кроме того, по ее словам, будут предприняты попытки для сближения позиций Украины и России.


РФ активизировала сбор разведданных в США

Спецслужбы России активизировали сбор разведданных в США после выборов президента. Об этом сообщает CNN со ссылкой на бывших и действующих чиновников американской разведки.

По словам чиновников, «Россия чувствует себя воодушевленной из-за отсутствия надлежащего ответа со стороны администрации как экс-президента Барака Обамы, так и действующего главы государства Дональда Трампа».

«Русские продолжают агрессивный сбор информации в США, и их успех во вмешательстве в выборы не остановил их», – заявил один из бывших высокопоставленных чиновников американской разведки.

CNN отмечает, что после президентских выборов в США число предполагаемых российских разведчиков, по данным американских правоохранителей и представителей разведслужб, возросло. По словам источников, к настоящему моменту насчитывается около почти 150 российских разведчиков в США.


От кибератаки пострадали около 10% компьютеров в Украине — Шимкив

В результате кибератаки вирусом Petya.A из строя вышли около 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров. Об этом сообщил заместитель главы администрации президент Дмитрий Шимкив в интервью AP, передает Голос Америки.

Шимкив отметил, что данные приблизительные. При расчете не учитывали некоторые категории бизнесовых компьютеров.

Непригодными для дальнейшего использования стала половина поврежденных вирусом правительственных и коммерческих компьютеров.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что во вторник, 4 июля, специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и прокуратуры остановили второй этап кибератаки вируса Petya.

С 28 июня компьютерные сети украинских государственных учреждений и банков были атакованы программой-вирусом Petya.A. Позже попытки атак этим вирусом были зафиксированы по всему миру. Украина пострадала в наибольшей степени, на ее долю пришлось 75,24% случае заражений.


Столкновения в Гамбурге: пострадали 76 полицейских

В ходе акции протеста против проведения саммита G20 в Гамбурге пострадали 76 полицейских. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Несколько участников митинга задержали. Их количество пока не уточняется. Также нет данных о числе пострадавших среди демонстрантов.
В Гамбурге безопасность обеспечивают 20 тысяч полицейских в связи с проведением саммита Большой двадцатки.

Вечером 6 июля полиция Гамбурга применила слезоточивый газ и водометы для разгона около тысячи активистов, выступающих против проведения в городе саммита G20.

Ночью 7 июля неизвестные устроили пожар в квартале Шанценфиртель.

6 июля ночью накануне саммита G20 десять автомобилей Porsche сгорели на стоянке автосалона в Гамбурге.

Саммит G20 пройдет с 7 по 8 июля 2017 года.


ВАЖНО

Боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО 6 июля, больше всего обстрелов — на примоском направлении

Один военнослужащий погиб и один получил ранения в ходе антитеррористической операции 6 июля. За прошедшие сутки боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении боевики 11 раз обстреляли силы АТО. Из стрелкового оружия и гранатометов оккупанты били по опорным пунктам ВСУ в районе Широкино, Лебединского, Водяного, Гнутово, Павлополя, севернее — у Новотроицкого и Марьинки. Кроме того, вблизи Широкино оккупанты открывали огонь из 82-мм минометов, а вечером вблизи Павлополя применили запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 мм.

На донецком направлении гибридная армия восемь раз обстреляла военных сил АТО. Утром и днем захватчики сконцентрировали огонь в северном пригороде временно оккупированного Донецка. Там противник неоднократно открывал огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и время от времени — из вооружения БМП по оборонным укреплениям украинских бойцов в районе Авдеевки, Опытного, Песков и Невельского. Уже поздно вечером оккупанты провели плотный обстрел позиций сил АТО в районе Троицкого — на границе Донецкой и Луганской областей. Там наемники применили минометы калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометы различных модификаций и крупнокалиберные пулеметы.

На луганском направлении боевики шесть раз обстреливали опорные пункты украинских воинов, но запрещенного оружия не применяли. Под огонь противника из гранатометов и других образцов пехотного вооружения вчера попали подразделения ВСУ, которые держат оборону в районе Старого Айдара, Желтого, Станицы Луганской, Донца и Крымского.