АналитикаВидео

Гордон: По моей информации в этом году война на Донбассе закончится

Журналист, основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон считает, что война на востоке Украины закончится в этом году. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne.

«По моей информации и по моим ощущениям, в этом году война закончится. Здесь, как всегда, надо рассматривать ряд факторов. Есть ощущение усталости у основных игроков – это раз. Есть приход новых элит в ряде ключевых стран – США, Франции, ждем выборов в Германии… Налицо желание Путина выйти из этого конфликта с минимальными потерями для себя. Но эти потери неминуемо будут», – сказал журналист.

При разрешении подобных конфликтов, подчеркнул он, потери всегда несут все стороны.

«Вообще при установлении мира – все должны это понимать – будут потери у всех. Не может быть мир, который устроит только одну сторону и совсем не устроит вторую. Обязательно будут компромиссы, обязательно кто-то останется при своем, а кто-то вынужден будет чем-то поступиться», – сказал Гордон.

Но главное, что беспокоит людей, – это сохранение жизни их близких, продолжил журналист.

Есть мамы, есть жены и дети, для которых этот человек самый близкий, и заботы обо всем остальном отходят на задний план. Если им говорят: или твой близкий человек живет, или высокие государственные интересы – всегда выбирают жизнь», – заявил Гордон.

Также журналист напомнил об истории.

«Вообще надо хорошо изучать историю: 17 года, 18-го, Брестского мира (в 1918 году в Брест-Литовске Советская Россия с одной стороны и Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгарское царство с другой подписали мирный договор, который ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны. Согласно документу, большевистская Россия уступила ряд территорий. Помимо прочего, договор предусматривал признание независимости Украины)… Сколько тогда Советская Россия потеряла земель! Но потом вернула и вообще приобрела новые, которых у нее никогда не было. Это все очень относительно. Не относительна только отдельно взятая жизнь…

 

Полное видео

СПРАВКА

Украинский писатель, журналист, телеведущий, певец. Главный редактор газеты «Бульвар Гордона», руководитель проекта «ГОРДОН». С 2014 года — депутат Киевского городского совета.

Еще на втором курсе в возрасте 17 лет начал публиковаться в ведущих украинских газетах: «Вечернем Киеве», «Комсомольском знамени», «Молоді України», «Спортивній газеті», «Молодій гвардії», «Прапорі комунізму», а также в лучшей газете Советского Союза «Комсомольской правде», выходившей тиражом 22 млн экземпляров. По окончании института получил распределение в редакцию газеты «Вечерний Киев».

В 1995 году начал издавать собственный еженедельник «Бульвар», который стал вскоре и остается по сей день самой тиражной газетой Украины. В 2005 году она изменила название на «Бульвар Гордона». С 2005 года газета выходит в США и является самым массовым русскоязычным изданием Америки. Газета также распространяется в других странах, в частности, в Германии, Израиле, Испании, Италии, Португалии и Греции.

С 2000 года на телевидении выходит его авторская программа «В гостях у Дмитрия Гордона», героями которой стали уже более 600 выдающихся современников — писателей, поэтов, художников, режиссеров, артистов, политиков, разведчиков, спортсменов и т.д. Многие собеседники, такие как Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Эдуард Хиль, Борис Ефимов, дали Гордону свои последние интервью.

Работу в «Бульваре Гордона» Дмитрий совмещает с изданием собственных книг. Кроме журналистики, Дмитрий увлекается эстрадой. Записал около 60 песен, выпустил шесть альбомов и снял восемь клипов (с Валерием Леонтьевым, Александром Розенбаумом, Тамарой Гвердцители, Натальей Могилевской, Натальей Бучинской и сольных).

В 2014 году был избран депутатом Киевсовета, а в 2015 году переизбран вновь. В ноябре 2016 года сложил полномочия.

06.07.2017, 08:30