События в Мире

Генерал МакМастер: США готовы к войне с КНДР

«Хотя  США не хотят играть роль «полиции всего мира»,  тем не менее Америка должна что-то предпринимать для решения нарастающих ядерных провокаций Северной Кореи. Включая  готовность к военной операции в случае необходимости», заявил в воскресенье в интервью «Fox News Sunday» советник президента США по национальной безопасности генерал Х. Р. Макмастер.

«Все эти ядерные устремления и непрекращающиеся испытания ракет являют собой откровенное неповиновение мировому сообществу. Но самое главное — Северная Корея представляет серьезную угрозу Соединенным Штатам и нашим союзникам в регионе:  Южной Корее, Японии, а также Китаю и прочим. Поэтому для всех нас важно противостоять этому режиму … Никто из нас не может принять Северную Корею с ядерным оружием».

Президент Трамп «ясно дал понять, что собирается решить этот вопрос так или иначе», — говорит далее МакМастер:

«Конечно же, будет предпочтительнее решить этот вопрос без военных действий. Как и поступил в данном случае наш президент: он увязал наши военные варианты с тем, что мы пытаемся сделать политически. Слишком долго эти две вещи были отключены друг от друга, поэтому нам нужен жизнеспособный вариант. То есть  военный вариант. Он должен помочь сделать то, что мы делаем  дипломатически, экономическими  санкциями и прочим.

Наш период стратегического терпения  подходит к концу. Мы готовы сотрудничать со всеми нашими партнерами в регионе, мы готовы к ужесточению санкций,  которые существуют. Но так же мы готовы и военной операции, если вдруг это будет необходимо».

По материалам

01.05.2017, 10:02