ВидеоОбщество

Подагра — лечение в домашних условиях народными средствами

Народная медицина простыми, доступными средствами всегда обеспечивала эффективное лечение подагры – одного из заболеваний, возникающих в результате нарушения обмена веществ в организме больного. Мочевая кислота при этом недуге имеет повышенную концентрацию в крови, соли ее откладываются в тканях опорно-двигательного аппарата, а также внутренних органов. Как же вылечить подагру простыми народными средствами? Лечение не будет успешным без соблюдения диеты.

Эффективное лечение подагры народными средствами

Название болезни произошло от греческого слова подагра – буквально это значит «капкан для ног». Заболевание поражает суставы всего организма, но чаще страдают именно суставы ног, а больше всего стопа ноги. Если у человека подагра, признаки, отличающие это заболевание от других артритов – наличие подагрических узлов (тофусов). Как избавиться от недуга? Чтобы вылечить подагру, есть эффективные народные лекарства:

  • Смешайте сок алоэ со спиртом (одинаковые количества). Несколько раз на день энергичными движениями натирайте суставы, а на ночь – поставьте компресс, хорошо утеплите.
  • Чтобы избавиться от подагрических болей применяйте компрессы из листьев березы. Обварите кипятком 3 – 4 с. л. свежих листьев (или 2 – 3 с. л. сухих), замотайте марлей в виде подушечки. Прикладывайте такую горячую подушечку на ночь к болезненным местам.
  • В течение 2 – 3 месяцев употребляйте по 1 с. л. подсоленной перемолотой травы мать-и-мачехи. Из соли и перемолотой травы мать-и-мачехи делайте компрессы на подагрические узлы. Хорошо обогревайте это место грелкой.
  • На больные места накладывайте компрессы из луковой кашицы.
  • Возьмите свежее куриное яйцо, разбейте и разомните вместе со скорлупой. Замеряйте объем этой смеси, перелейте в другую емкость и отмеряйте такой же объем воды, растительного масла и уксусной эссенции. Затем вылейте все в бутылку из темного стекла и подержите 10 дней в прохладном месте. Ежедневно взбалтывайте. Приготовленной мазью смазывайте подагрические косточки не менее 3 – 4 раз ежедневно (предварительно мазь взбалтывайте). Такие процедуры повторяйте до полного исчезновения косточки, пока не останется только мешочек.
  • Перемешайте по 1 с. л. меда и соли, выложите на кусок марли, приложите к подагрической косточке и наложите сверху повязку.

Лечение подагры лимоном

Один из действенных методов борьбы с подагрой — лечение лимонами. Как вылечить болезнь с помощью лимонов? Есть несколько способов:

Лимон - с его помощью можно проводить эффективное лечение подагры
Лимон
  1. Измельчите с помощью мясорубки 3 головки чеснока, 4 лимона (без цедры), залейте 1 л. кипятка и на сутки поставьте настояться. Потом процедите, пейте по 1/4 ст. 3 раза в день перед едой и перед сном.
  2. Ежедневно втирайте лимонный сок (свежевыжатый) в места, где есть подагрические узлы.
  3. Пейте свежий лимонный сок 2 — 3 раза в день. Просто выжмите лимон и выпейте сок. При расщеплении лимонной кислоты во время пищеварения образуются щелочные производные, нейтрализующие мочевую кислоту, способствующие ее выведению из организма. Это помогает вылечить подагру.

Применение этих натуральных простых средств непременно поможет вам облегчить страдания, которые причиняет эта коварная, непредсказуемая болезнь. А самое эффективное лечение подагры будет обеспечено при комплексном использовании как медикаментозных, так и народных средств.

Также настоятельно рекомендуем ознакомится с данной передачей. В которой содержится много полезной информации о том, что такое болезнь подагра.

По материалам

24.04.2017, 12:43