Новости Украины

Петр Порошенко признан самым богатым политиком Украины

Президент Украины Петр Порошенко возглавил рейтинг самых богатых политиков страны.

По версии Forbes.Украина, Порошенко признали самым обеспеченным политиком Украины. Издание сообщает, что состоянием на начало 2017 года Петр Порошенко владеет суммой в 26,7 миллиона долларов. В 2015 году бюджет семьи главы государства составлял не более 940 миллионов долларов.

Порошенко задекларировал на своих банковских счетах больше средств, чем другие фигуранты топ-списка, – 26,7 миллиона долларов. По предварительным подсчетам, эта сумма составляет почти треть состояния всей двадцатки самых богатых чиновников по версии «Forbes Украина».

Ранее Порошенко входил в десятку самых богатых политиков страны, однако за 2016 год его состояние выросло в несколько раз, что позволило главе государства подняться на первую ступеньку рейтинга.

Второе место в списке украинских богачей получил нардеп Константин Живаго, а третье — Вадим Новинский. Живаго владеет 51% акций одной из крупнейших сырьевых компаний Украины.

Фото: Forbes

«Большинство чиновников предпочитают хранить деньги наличными, так как не доверяют банковским счетам. Более того, наличные гораздо легче скрыть», — передает слова эксперта Forbes.

Отметим, в рейтинге Forbes народными депутатами не являются только трое участников: мэр Киева Виталий Кличко, президент Петр Порошенко и губернатор Николаевщины Алексей Савченко.

По материалам

15.01.2017, 17:57