ВидеоОбщество

Как восстановиться после праздников

Праздники мы всегда ждем с нетерпением, они приносят нам новые встречи, подарки, различные мероприятия, танцы и застолье. Но, праздники имеют свойство заканчиваться, и нам приходится возвращаться в суровые будни, иногда с горечью и разочарованием. Это симптомы послепраздничной депрессии.

Как свидетельствует статистика Всемирной организации здравоохранения, подобные симптомы время от времени проявляются почти у половины населения планеты.

Депрессия после праздников может длиться от нескольких часов, до нескольких дней. И проявляется она по-разному. Может сопровождаться подавленностью и грустью, а может наоборот – нервной активностью. И те, и вторые симптомы обычно приводят к разочарованию и даже слезам. Первый день после праздников может сопровождаться бессонницей, повышенным давлением, расстройством желудочно-кишечного тракта, стрессом.

Стресс после праздников

Пик депрессивного состояния обычно приходится на январь. Подготовка к Новому году и Рождеству держит нас в тонусе. Нужно купить подарки, решить, где встречать Новый год, приготовиться к празднику, украсив помещение и нарядив елку, купить наряды, сложить меню, приготовить блюда и накрыть на стол и это далеко не все, что нужно сделать перед праздниками. Все это требует временных, финансовых затрат, а также сил и энергии. В то время как погода не всегда радует. Организму не хватает света и тепла, а также — витаминов. За окном может быть все серым и мрачным, а бывает даже, что идет дождь.

Нервное перенапряжение приводит к появлению такой проблемы, как депрессия после праздников. Она характеризуется плохим настроением, снижением концентрации внимания, раздражительностью, усталостью, сонливостью.

Как восстановиться после праздников?

Какой должна быть жизнь после праздника?

Во-первых, чтобы справится с проблемами и неприятными ощущениями нужно выбросить из головы негативные мысли и сконцентрироваться на позитивных.

Во-вторых, устроить себе разгрузочные дни. Как правильно организовать разгрузочный день на яблоках, читайте здесь, а на кефире — здесь. Ведь причиной депрессии может быть тяжесть в желудке, несколько лишних килограмм после обильного застолья и т. п.

Но, ни в коем случае не рекомендуем садиться на диету. Состояние и без того плачевное, а резкое ограничение питания – это стресс для организма и нервной системы.

В-третьих, хорошо было бы расслабиться. Посетите SPA-салон, бассейн, сауну, пройдите курс массажа.

В-четвертых, чаще бывайте на свежем воздухе. Если погода позволяет, покатайтесь на лыжах, коньках, санках, поиграйте снежки.

В-пятых, не стоит забывать и об эффективности теплой ванны. Ее можно принимать с добавлением коры дуба, аромамаслами, морской солью.

В-шестых, пропейте успокоительные чаи. Рекомендуем валериану, зверобой, мяту.

В-седьмых, быстро восстановиться после праздников помогает усталость. Да, именно так, усталость от отдыха и безделья. Поэтому, за несколько дней до выхода на работу не устраивайте генеральную уборку, не планируйте поездку в другой город, проведите время максимально тихо и спокойно. Так Вы соскучитесь по работе.

Выход на работу после праздников

В первый день после праздников не рекомендуется с головой окунаться в работу. Процесс адаптации должен проходить постепенно.

Начните рабочий день с уборки на своем месте. Приведите в порядок бумаги и спланируйте ближайшие дни, устраивайте на протяжении дня перерывы на 5-10 минут, чтобы отдохнуть и отвлечься. Не засиживайтесь допоздна и не берите работу на дом.

Настройте себя на ожидание чего-то позитивного. Если это зима, то прихода весны, если – весна, то прихода лета и т. п.

Если наши рекомендации не помогают, постарайтесь изменить что-то в жизни. Не кардинально… Поменяйте прическу, купите обновку, сходите на концерт, в цирк, театр, кино.

Также предлагаю ознакомится с мнением эксперта Сергея Киселева.

08.01.2017, 21:53