ВидеоОбщество

Скандинавская ходьба: польза для здоровья

Прогулки на свежем воздухе могут быть интересными и эффективными и пример тому скандинавская ходьба. Наш организм очень быстро привыкает к обычным прогулкам. Однако если взять в руки специальные палки с небольшим весом и гулять с ними в правильном направлении, то такой вариант способен сотворить чудеса для вашего здоровья и телосложения. Всё что вам нужно в дополнение –удобная обувь и одежда. Этого достаточно чтобы насладиться бодрящей прогулкой и пользой скандинавской ходьбы. Давайте подробнее рассмотрим все преимущества.

1. Гибкость. Скандинавская ходьба помогает сохранить эластичность суставов. Это необходимо особенно в пожилом возрасте, когда суставы становятся жёсткими и менее гибкими.

2. Скандинавская ходьба – это аэробный вид упражнений. А так как подобные тренировки предполагают прогулки исключительно на свежем воздухе ваше сердце и лёгкие начинают работать в улучшенном режиме. Увеличивается потребление кислорода и расход калорий становится более высоким. За один час прогулки со скоростью 6, 5 км/ч возможно потерять примерно 450 калорий.

3. Было замечено, что люди, занимающиеся скандинавской ходьбой, меньше страдают от болей в пояснице. Если вы испытываете дискомфорт в области спины, то со временем боль утихнет, а ваша спина станет сильной и здоровой.

4. Беременные женщины также могут испытать на себе пользу скандинавской ходьбы. Женщинам в таком положении необходимо движение и скандинавская ходьба – это отличный вариант, не требующий сверхсложных усилий. Такие прогулки на свежем воздухе позволят сохранить форму и зарядят положительной энергией.

5. Скандинавская ходьба улучшает осанку. За один месяц подобных тренировок вы увидите существенные положительные результаты.

6. Отличная альтернатива бега. Эта польза скандинавской ходьбы пригодится тем, кто по каким-либопричинам не может бегать. Если переключится на ежедневные 45-минутные тренировки скандинавской ходьбой, то вы получите такие же преимущества, как от бегабез сильной нагрузки на суставы.

7. При обычной ходьбе мы используем только 70 процентов мышц тела, но при скандинавской задействуем все 90 процентов. Это отличная полноценная тренировка, которая укрепляет руки, шею, спину, ноги, а также тренирует грудные и брюшные мышцы.

8. Как и любая другая физическая активность, скандинавская ходьба помогает в высвобождении эндорфинов и тем самым снижает состояние стресса и тревоги.

Также рекомендую ознакомится с видео.

07.01.2017, 22:27