Биографии

9 фактов из жизни Надежды Савченко

Надежда Савченко на сегодняшний день является самым непредсказуемым человеком в украинской политике. Некоторые считают её будущем Украины, другая часть откровенно разочаровалась в Савченко после ряда неоднозначных высказываний.

  • В 2004—2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.
  • После возвращения из Ирака поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, на что получила разрешение лично от министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Дважды её отчисляли из университета как «непригодную к вылетам в качестве лётчика», но она дважды восстанавливалась и в 2009 году закончила обучение как штурман.
  • Ездила в зону вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году в отпуск, была в аэропорту Краматорска вместе с украинскими военными. Позже принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона «Айдар» с позывным «Пуля», оставаясь действующим офицером ВСУ. По собственным словам, занималась обучением сослуживцев.
  • 8 июля 2014 года стало известно, что со 2 июля Надежда Савченко находится под стражей в России в одиночной камере в следственном изоляторе города Воронежа. По словам Савченко, её сперва отвезли в Луганск, а затем в Красный Луч, после чего транспортировали в Богучар Воронежской области России. По словам сестры Савченко, её вывозил в Россию лично «министр обороны» ЛНР Игорь Плотницкий.
  • 14 сентября 2014 года съезд партии «Батькивщина» единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул её в депутаты Верховной рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах. 7 ноября адвокат Савченко сообщил, что она написала заявление об увольнении из Вооружённых сил Украины в связи с тем, что она стала депутатом Верховной Рады Украины.
  • 13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, так как ей не оказывали медицинскую помощь по поводу воспаления уха впоследствии решила продолжить голодовку, требуя своего освобождения из тюрьмы, хотя бы в виде изменения меры пресечения
  • 25 мая 2016 года была помилована указом президента России по просьбе родственников журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших, как посчитал суд, в результате действий Савченко. В тот же день на президентском самолёте Петра Порошенко Савченко доставили из Ростова-на-Дону в аэропорт Борисполь (Киев).
  • 25 ноября 2016 года Надежда Савченко заявила о начале самостоятельной политической карьеры. «Я не буду входить в партию. Я становлюсь независимым политиком. Я открываю свой фонд», — сказала она.
  • 15 декабря Савченко исключили из рядов партии «Батькивщина».

20.12.2016, 10:06