Новости Украины

Медведчук призвал ЕС и США дать оценку высказываниям Турчинова

Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук сделал заявление относительно ряда инициатив секретаря СНБОУ Александра Турчинова, среди которых — радикальное усиление экономической блокады Донбасса. Об этом сообщает сайт общественного движения.

«Мне бы очень хотелось, чтобы об этой инициативе как можно быстрее услышали в Брюсселе и Вашингтоне, где минские соглашения считают безальтернативными. Ведь даже блокада, существующая сегодня, не говоря уже о запрете «любых перемещений товаров и грузов», вообще не предусмотрена минскими соглашениями. Если то, о чем говорит Александр Турчинов, произойдет, то мы должны понимать: Украине вообще придется забыть об этих территориях навсегда. Потому что речь идет о наших гражданах на Донбассе, речь идет о предприятиях, которые зарегистрированы в Украине, платят налоги и имеют право на защиту и поддержку украинского государства», — предупредил Медведчук.

Политик также прокомментировал выпады Турчинова в свой адрес, в частности заявление о «непонятном статусе» и о том, что Медведчук «не принесет пользы Минску».

«…Статус мой известен каждому, кто хоть немного интересуется этой темой. Это статус человека, выполняющего свой гражданский долг, в отличие от тех, кто говорит об этом долге, но ничего не делает. И в этом статусе я уже принес пользу Украине, принимая участие в организации освобождения более чем четырехсот украинцев, которые смогли вернуться домой, к своим семьям, благодаря переговорам, которые я вел с руководством ОРДО и ОРЛО, а также руководством Российской Федерации, «близкие отношения» (как это называет Турчинов) с президентом которой, Владимиром Путиным, я использую и намерен использовать в будущем для установления мира и решения гуманитарных вопросов на благо Украины и России. Я открыто заявляю об этом и не скрываю своих убеждений и своего видения будущего Украины», — пояснил Медведчук.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.12.2016, 09:47