События в Мире

Хиллари Клинтон грозит Бразилии санкциями из-за инцидента с американскими пловцами на Олимпиаде

Кандидат в президента США Хиллари Клинтон возмутилась тем, как власти Бразилии повели себя в отношении американских пловцов и пригрозила санкциями.

«Я считаю подобные действия неприемлемыми, когда власти Бразилии ограничивают в правах граждан США. Американские спортсмены не сделали ничего криминального и поэтому, мы обязаны требовать вернуть им паспорта. В противном случае США могут применить к Бразилии санкции», сказано в заявлении Клинтон.

Общее же впечатление об Олимпиаде у Клинтон положительное. По её мнению организаторам удалось сохранить спортивный дух.

«Очень важно, что организаторам Олимпиады удалось сохранить спортивный дух и отсеять нечистых спортсменов. Подобные жесткие меры должны быть и в дальнейшем», считает Клинтон.

Сообщается, что американцев Гуннара Бенца и Джека Конгера буквально сняли с самолёта, когда те попытались вернуться на родину после выступления на олимпийских соревнованиях. Поводом для задержания пловцов стали расхождения в их показаниях по поводу ночного ограбления. У спортсменов отобрали паспорта и попросили никуда не уезжать из страны.

Аналогичная мера коснулась ещё двух американцев, которые также «засветились» в деле об ограблении. Запрет покидать Бразилию выписали пловцам Джеймсу Фейгену и Райану Лохте. Правда, с последним вышел небольшой конфуз. Дело в том, что спортсмен уже два дня как вернулся в США.

Напомним, что речь идёт об ограблении, которое случилось в начале этой недели. Американский пловец Лохте написал на своей странице в социальной сети Instagram, что он и трое его товарищей по команде были ограблены, когда возвращались с вечеринки в Олимпийскую деревню. По словам спортсмена, его автомобиль остановила группа вооружённых людей. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, злоумышленники якобы отобрали у американцев все деньги и ценности. Тем не менее, бразильские следователи обнаружили расхождение в показаниях спортсменов и запретили им выезд из страны до выяснения всех обстоятельств дела….

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

18.08.2016, 15:13