Аналитика

Джей Меркури: Британцам придется терпеть европейские ценности ещё очень долго

Политический обозреватель Джей Меркури прокомментировал референдум в Великобритании, а также сделал прогноз, когда можно ожидать развала ЕС.

Референдум в Великобритании не принесет каких-либо радикальных результатов. Даже, если британцы проголосуют за выход из ЕС, никто им этого сделать не даст. Процесс выхода будет саботироваться политическими силами Великобритании под различными предлогами.

Если говорить о Евросоюзе, как о политическом проекте, то – это детище США. Американцам очень удобно манипулировать политикой Европы, когда она объединена. Даже, если в какой-то Чехии, или другом государстве побеждает на выборах человек с противоположными взглядами, у него нет шансов против такой машины, как ЕС.

Якобы выход Великобритании – это скорее торги с американцами, за право влиять на политику ЕС, чем какой-либо реальный выход. Здесь можно провести аналоги с СССР, когда такой огромной страной управляла Москва. В случае с ЕС, внешней и внутренней политикой этого союза руководит Вашингтон, а Лондон поднимает небольшой бунт с целью передела сфер влияния.

Евросоюз развалится, когда станет ненужным США. Также развал теоретически возможен, если с бунтуется несколько ведущих стран Евросоюза. Но, если учитывать экономические последствия для этих стран с всевозможными санкциями, то бунт исключен на 90%.

Европейцы однажды сдали всю свою суверенность США и теперь вынуждены плясать под дудочку Америки. Ярким примером послужила Греция, когда Ципрас осознала все последствия своего бунта, резко дал заднюю.

Поэтому придётся и британцам терпеть европейские ценности, ешё не одно десятилетие и мириться с европейской толерантностью, которую они так ненавидят. Свободу они получат, когда США прекратит свое существование, или посчитает ЕС ненужным, по другому увы никак.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

23.06.2016, 09:52