Плехов Алексей (блог)

Как выбрать микроскоп для пайки?

Каждый уважающий себя мастер по ремонту электроники просто обязан иметь хороший микроскоп для проведения максимально качественной пайки.

Микроскопы для пайки существенно отличаются от классических лабораторных моделей своей оптической схемой. В формировании изображения участвует не один объектив и окуляр, а пара одинаковых объективов и окуляров. Объективы расположены под углом в 14 градусов друг к другу. Такая оптическая схема позволяет человеку видеть правым и левым глазом разную картинку, из-за чего появляется ощущение объёмности изображения.

Кроме этого объективы имеют маленькую кратность, широкое поле зрения и большое фокусное расстояние, благодаря чему между корпусом объектива и предметным столиком остаётся достаточно места для работы руками и манипуляций паяльником.

Итак, хороший микроскоп для пайки должен иметь пару качественных окуляров, пару широкоугольных объективов, металлический предметный столик, верхнюю подсветку и металлическую механику. Давайте рассмотрим каждый элемент конструкции отдельно!

Окуляры

Как правило, посадочный диаметр окуляров 30 или 30,5 мм. Окуляры обязательно должны иметь резиновые наглазники. В противном случае Вы не сможете длительно работать за микроскопом. Металлический край корпуса окуляра будет упираться Вам в глазницу и вызывать болевые ощущения!

Объективы

Объективы у микроскопа съёмные, в круглом или в квадратном корпусе. Обратите внимание, есть ли на круглом корпусе резьба. Наличие резьбы позволяет доукомплектовать микроскоп специальными парфокальными насадками, тем самым значительно расширив диапазон увеличений микроскопа.
У стереоскопических микроскопов объективы не имеют большой кратности. Увеличение варьируется от 0,5 до 8 крат максимум.

Смена кратности

Смена кратности может производиться двумя способами, в зависимости от оптической схемы микроскопа.

Первый вариант — смена увеличения ступенчато. Вы поворачиваете объектив вправо и влево или один объектив снимаете и на его место ставите другой.

При такой смене кратности, чем больше увеличение Вы ставите, тем меньше фокусное расстояние объектива получаете. На увеличении в 60-80 крат очень сложно проводить манипуляциипаяльником под микроскопом.

Второй вариант — плавно (Zoom). Вращая на корпусе микроскопа ручку Вы меняете положение линз внутри объектива. Выбирайте микроскоп с плавной сменой кратности, так как при изменение увеличения рабочее расстояние не меняется. На большом увеличении Вам не придётся работать в маленьком пространстве между объективом и столом.
Подсветка

Для работы Вам нужна подсветка. Можно использовать обыкновенную настольную лампу или можно купить микроскоп со встроенным осветителем. Тут уже Вы сами решаете что будет Вам лучше.

Стереоскопические микроскопы с объективами в круглом корпусе можно доборудовать специальным кольцевым осветителем, который даёт бестеневое и равномерное освещение предметного стола. Этот вариант реализации подсветки идеально подойдёт для любой задачи.

Предметный столик

Выбирайте модель с максимально большим и плоским столом. Если Вас не устраивает столик, то у практически любого стереоскопического микроскопа есть возможность поворота головы на 180 градусов. Таким образом Вы можете работать на своём столе. Существуют модели и без предметного столика, где Вы сразу работаете на своей поверхности.

Механика

У микроскопа очень простая механика. В основание, которое выполняет роль предметного стола крепится металлическая штанга. На штангу монтируется бинокулярная головка. Фокусировка осуществляется путём перемещения головы микроскопа.

Обращайте внимание на материал шестерёнок и гребёнок, по которым двигается голова оптического прибора. Они должны быть выполнены из металла, в противном случае микроскоп долго не прослужит.

Это пожалуй вся информация, которую нужно знать для выбора качественного микроскопа «пайщику». Надеемся статья для Вас оказалась полезной!

Статья подготовлена Компанией Астроскоп — http://www.astroscope.com.ua/.

26.04.2016, 15:50