ВидеоНовости Украины

На телеканале Ахметова показывают сериал про «хунту», «фашистов» и «свободный Донбасс от Киева»

Украинские националисты в соцсетях возмущены новыми сериями популярного украинского телесериала «Не зарекайся», который транслирует в своем эфире принадлежащий Ринату Ахметову телеканал «Украина».

Возмущение националистов вызвали появившиеся в сети фрагменты сериала, в которых ополченцы непризнанных ДНР и ЛНР показаны в положительном контексте.

«Хорошие казаки, фашисты на подвалах и никаких русских военных. Вот она правда-матка… Ты не поверишь, но этот телеканал называется Україна и принадлежит он «экономическому патриоту» Ахметову. 2016 год.», — возмущаются националисты  в комментариях к видео на странице сообщества «Х**вый Киев» в Twitter.

«А это ахметовское де**мо я частенько слышу еще с 2014-го. Про укров, олигархов и мирную жызь. Це косяк, Ахмєтов», — таков еще один комментарий такого рода оттуда же.

Чтобы пояснить позицию создателей сериала, одна из авторов сценария Татьяна Гнедаш дала пояснение сюжета фильма на своей странице в Facebook.

«Идея написать сценарий «Не зарекайся» родилась весной 2014 года. Мы тяжело переживали всё, что происходило с нашей страной. И как авторы, творческие люди, мы хотели быть актуальными. Наш сериал — о любви, о человеческих судьбах и характерах, которые раскрываются в сложных драматических реалиях. Нас как авторов сериала вдохновили десятки реальных героев и событий. Самое сложное в работе с подобной тематикой —  соблюсти баланс мнений, удержаться от однозначных оценок. Как это сделать? Быть честными друг с другом и с самими собой… У каждого персонажа есть «своя правда», по сути, как и в реальной жизни», — отметила сценаристка.

Она также отметила, что ее, как автора сериала, возмущает то, что «фразы персонажей вырывают из контекста, не зная сюжета и не понимая сути истории».

«Я сразу вспоминаю слова Альбера Камю: «Сегодняшняя слава писателя состоит в том, что его уважают или презирают, не читая». Перефразируя, можно констатировать, что сегодня, при желании, можно дать оценку любому фильму или сериалу, даже не глядя на экран. Зачем смотреть фильм, тем более целиком, и думать, что хотели сказать его создатели? Когда есть предвзятое отношение, то можно безнаказанно тиражировать на просторах интернета любую ложь», — заключила она.

Интересно, что в лучших традициях сталинского стукачества проявили себя украинские  журналисты с  принадлежащего Андрею Садовому телеканала «24», которые обратились за комментарием в Министерство информационной политики, созданное для противодействия антиукраинской пропаганде. Однако в ведомстве пояснили, что у них нет достаточно полномочий для запрета такого контента.

В Нацсовете по вопросам ТВ и радиовещания сериал  напротив, сериал не только осудили, но и пообещали, что попытаются запретить «ватный» сериал.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

16.04.2016, 19:25