Аналитика

Царев об отставке Яценюка: Порошенко получит абсолютную власть

Известный украинский политик, экс-депутат  Верховной Рады Олег Царев рассказал об отставке Яценюка и о том, какие глубинные процессы кроются за этим решением.

Отставка Яценюка приведёт к тому, что Петр Порошенко везде расставит своих людей и получит реальной власти гораздо больше, чем имел ее Янукович.

В лице Яценюка украинский президент убирает посредника между собой и олигархами — Арсений выполнял именно эту роль и имел с этого хорошую денежную ренту — и теперь будет пытаться решать с ними вопросы напрямую, более жестко и без всяких лишних «ртов». Разумеется, интересы простых украинцев никто не собирается учитывать — речь идет о банальном переделе собственности в пользу президента.

Очевидно, что это связано с грядущей масштабной приватизацией, которая должна была стать полем битвы между президентом и (теперь уже «экс») премьером за право выступать в роли главного менеджера, «администратора» по распределению приватизированных объектов.

Дело в том, что эта приватизация очень важна для ряда крупных украинских игроков. Очевидно, что в условиях развала государства и промышленности, стагнации экономики, перманентного политического кризиса, никто из западных инвесторов вкладываться в Украину не будет, и все будет поделено между местными олигархами. Почему им очень важно выкупить это имущество? Дело в том, что по факту почти все нынешние украинские олигархи — банкроты. Их кредитные обязательства перед западными банками остались как минимум на прежнем уровне, а вот активы катастрофически, в разы, обесценились.

Планируя за бесценок выкупить последние «сладкие остатки» некогда мощной экономики УССР, они надеются перекредитоваться и хоть как-то сохранить свое былое экономическое могущество. В противном случае очень скоро, кроме яхт и особняков, у них ничего не останется. Для олигархов эти надежды на будущую приватизацию — вопрос жизни и смерти.

Все последние скандалы — включая «панамский» наезд на Порошенко — инициированы Яценюком и олигархатом, в надежде повлиять на «менеджмент» этой вожделенной приватизации.

Однако теперь единственным менеджером этого «последнего распила Украины» будет Петр Алексеевич Порошенко.

Грядущий конфликт между ним и олигархатом очевиден. Ведь до отставки Яценюка соблюдался некий «баланс сил», все интересы по выкупу за бесценок предприятий были в общем и целом распределены, но теперь Яценюк — посредник между президентом и олигархами — уходит, и договариваться олигархам придется напрямую с Порошенко. А учитывая его амбиции и аппетиты, это неизбежно приведёт к конфликтам.

Однако забирая всю власть и все активы в свои руки, Порошенко с одной стороны укрепляет свою власть, а с другой приближает свой неизбежный конец. Отныне, поставив своих людей на посты руководителей Верховной Рады, Правительства и прокуратуры, он будет нести ответственность за все, за все действия власти.

Теперь не получится, как прежде, сваливать резко ухудшающееся положение простых граждан на Яценюка, отныне за все придется отвечать лично ему. Перед кем? Перед избирателями.

Ведь все идет к тому, что возрастает вероятность того, что в условиях острейшего политического кризиса парламентские выборы в Украине могут состояться уже этой осенью — причем этот вариант с недавнего времени стал устраивать и европейско-заокеанских кураторов украинской власти.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

10.04.2016, 19:03