Новости Украины

Гей-скандал во Львове. Продолжение: мэр Садовой отмазывается, США осуждают

Мэр Львова Садовой заявил, что он не виноват в нападении на геев, а также назвал акцию украинских националистов спланированной операцией и международной дискредитацией.

«Вчерашние события во Львове – следствие хорошо спланированной операции. Участники с обеих сторон выступили сознательно или бессознательно участниками «картинки», – считает он.

Садовый напомнил, что ранее суд запрещал проведение акции в центре города как представителям ЛГБТ-сообщества так и радикалам, однако, несмотря на несогласие городских властей организаторы «Фестиваля равенства» все таки попытались его провести. Он добавил, что ответственность за произошедшее, лежит на областных властях и подчиненных им силовых структурах.

«Накануне мероприятия я предупредил председателя облгосадминистрации о том, что цель провокации – международная дискредитация Украины, и попросил принять все меры в рамках его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Слава богу, никто не пострадал. Есть репутационные потери», – отметил городской голова.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт осудил нападение на представителей ЛГБТ во Львове. Об это он написал на своей странице в Twitter.

«Плохая новость, что «Фестиваль равенства» во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов. Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали», — пишет посол.

Напомним, 19 марта, во Львове состоялся гей-фестиваль, проведение которого накануне запретил Львовский окружной админсуд. Кроме того, суд запретил проведение акции общественной организации правого толка «Сокол», которая хотела собраться на том же месте где гей-фестиваль.

Представители ЛГБТ-общества все-таки попытались провести фестиваль. Однако мероприятие длилось недолго. Сначала молодые люди в масках заблокировали участников фестиваля в гостинице, а потом заставили покинуть город.

Ранее Неспокойный ХХI Век размещал ироническую статью касательно данного события.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

20.03.2016, 18:40