Плехов Алексей (блог)

Генеральная прокуратура Украины. Воины чего?

Правосудие на Украине всегда было одним из самых болезненных и актуальных вопросов государства. Меняются режимы, меняются президенты, премьеры, политики и каждый обещает побороть беззаконие, что захватило страну с самого первого года независимости.

Главный орган, который должен ввести борьбу с нарушителями законодательства является Генеральная Прокуратура Украины, в сокращенном варианте гпу.

Домайданный прокурор

В 2014 году, как мы все знаем на Украине произошла силовая смена режима и власть перешла к тем людям, которые сидят на своих креслах сегодня.

А до них, ярким образцом борьбы с коррупцией был Виктор Пшонка.

Пшонка пробыл на данной должности более 3-х лет. Был назначен в 2010 году, а в 2014 году сбежал в лучших традициях американских триллеров.

В период Пшонки на территории Украины царила коррупция, рейдерство, безнаказанность элит при совершении уголовных преступлений. Но генпрокурор на жизнь не жаловался и отстроил себе настоящий замок, которому могли позавидовать некоторые монархи.

Правда при бегстве замок пришлось оставить на разграбление. Сейчас там только голые стены.

Прокуроры с майдана

Последователями Пшонки стал Виталий Ярема, которого позже сменил Виктор Шокин.

После событий на майдане Украина столкнулась с сильнейшим политическим кризисом в своей истории, что ознаменовался потерей Крыма и войной в Донбассе.

Первым постмайданным прокурором стал Виталий Ярема. Назначен на должность Ярема был в июне 2014 года, сменив на этой должности и.о. генпрокурора Махницкого.

До своего назначения Ярема пытался бороться с коррупцией в качестве народного депутата и победа Майдана дала ему шанс, попробовать себя в новой роли. Но эффективно противостоять беззаконию в которое окунулась страна у него так и не вышло, и  10 февраля 2015 года Ярема подал в отставку.

Следующим генпрокурором стал кум президента Порошенко Виктор Шокин. Начал он весело: происходили аресты экс-регионалов, звучали грозящие лозунги Шокина в стиле «Вор должен сидеть в тюрьме»; но в итоге, на этом все и закончилось.  Реального срока никто не получил, а лозунги Шокина так и остались лозунгами. Сейчас его пытаются отправить в отставку.

На тему  Генеральной Прокуратуры в сети можно найти больше количество интересных материалов, актуальным ресурсом является Прокурорская правда prokurorska-pravda.today. На данном веб-сайте очень много любопытной информации о тех кто должен обеспечивать законность на Украине.

20.03.2016, 16:09